Ни себе, ни детям! Предприниматель через суд арендовал спортплощадку, которая оказалась ему ненужной

Ни себе, ни детям! Предприниматель через суд арендовал спортплощадку, которая оказалась ему ненужной
Источник: ТРК-Истоки
 Ни себе, ни детям! Во дворе дома №78а по улице Комсомольской долгие годы была спортивная площадка, которая пользовалась популярностью у местных жителей. Но вот уже 4 года там не то что детям играть нельзя, даже просто ходить трудно. Этот клочок земли в аренду взял предприниматель для размещения торговых площадей. В итоге вместо стройки на этом месте огороженный забором пустырь, заросший кустарниками и кучами мусора. И только жители отстаивают площадку, оказавшуюся никому ненужной. Подробности у Ирины Комнатной.
 ((Валентина Кубышкина- на этом месте всегда была детская площадка, сюда приходили даже военные заниматься))
 Детский смех в своем дворе жители дома №78а по улице Комсомольской не слышали уже несколько лет. Раньше спортивный корт был пристанищем не только для местной ребятни, но и учеников сразу трех близлежащих школ. Теперь этот пустырь тоже пристанище, однако, для другого контингента.
 ((Жители - бомжи, уголовники, наркоманы, алкоголики. Мусор сюда стали ссыпать, некогда Чайка была сердцем города, теперь мы вынуждены жить на помойке.))
У этого клочка земли богатая история, говорят местные жители. Десятилетиями это место служило детской площадкой, затем совместными усилиями ее удалось превратить в современный оборудованный корт, пояснил нам бывший депутат этого округа.
 ((Олег Карпиков - собрание было с жителями, решили сделать спортивную площадку, летом - для игры в футбол, зимой- в корт. Сделали за бюджетные деньги, простоял он 6-8 месяцев, потом мне позвонили, сказали снесли))
 ((Вера Музалевская, старшая по дому - приехали какие-то товарищи и начали складывать все, демонтировать и увезли))
 Это был еще 2010 год, тогда правоохранительные органы установили, что демонтаж - дело рук предпринимателя, который взял эту землю в аренду. Восстанавливать справедливость тогда взялись все. А потом смена мэра, выборы в горсовет, и все кануло в лету. Но самое удивительное, что все эти четыре года это место просто пустовало. Ни торговых площадей, ни спортивной площадки - лишь горы мусора и заросли бурьяна.
 ((Зоя Писарева - я лично неоднократно обращалась в мэрию, все отписки, подождите, мы направили в другое место и до сих пор тишина))
  Нам все же удалось выяснить, как случилось, что только построенную, причем на бюджетные деньги, спортивную площадку демонтируют для размещения невидимых торгово-офисных зданий.
 ((Сергей Поляков - неоднократно в администрацию города поступали обращения отдать это место под строительство торгово-офисных зданий, мы отказывали, но эта земля относится к неразграниченным территориям, предприниматель обратился в суд с просьбой признать наш отказ незаконным и через суд взял землю в аренду))
 Так, добившись аренды этой земли аж через суд предприниматель понял, что использовать ее не может. Это место строители называют анклавом: рядом многоэтажки, отсутствует проезд для строительной техники. За 4 года сменился ни один арендатор, однако, воплотить свои замыслы не удалось ни одному. В итоге в прошлом году отказался от аренды последний предприниматель. Бесхозный клочок земли перешел в ведение муниципалитета.
 ((Алексей Гулякин - земля перешла к спортивному оздоровительному центру, положение подписано 6 февраля 2014 года, мы выезжали на место и уже просчитали смету. Есть несколько вариантов - искусственное покрытие либо пока просто облагородить.))
 И на это потребовалось аж 4 года. Почему тогда власти не оспорили решение суда об аренде, ведь был снесен новый спортивный корт, построенный за бюджетные деньги, а значит факт нанесения урона государству на лицо. Плюс: как могли разрешить аренду площадей под строительство, которого изначально не могло быть... Видимо, никто ни в чем не разбирался и просто подписать бумажку для наших властей и суда - норма. Теперь же разрушенное когда-то восстановить можно будет нескоро. Кстати сро в строительстве крайне необходимо.
 ((Гулякин -Строительство примитивной спортивной площадки обойдется минимум в 317 тысяч рублей, посчитали новые власти. Всего в 2014 году на ремонт и благоустройство подобных объектов в бюджете предусмотрено около 360 тысяч.))
  И в таком состоянии находится не одна площадка в городе, да и куча других заброшенных площадей и объектов... При таком отношении к городскому имуществу надеяться, что смех местных детей снова зазвучит в этом дворе, очень трудно...

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv