Нет взяточничеству, коррупции, фальшивомонетчикам...80 лет Службе экономической безопасности

Источник: ТРК-Истоки
В комедии Гоголя "Ревизор" судья Ляпкин-Тяпкин утверждает: взятки борзыми щенками - это и не взятки вовсе. Через 100 лет после написания этой пьесы в нашей стране была организована УБХСС, которая в числе прочих экономических преступлений занималась и взятками.
Сегодня подобные вопросы регулирует Управление по Экономической безопасности и противодействию коррупции. Накануне Управлению исполнилось 80 лет. О том, что считается взятками в современной России, мы поговорили с начальником управления Фёдором Козиным.
33 года Алексей Карпухин боролся с экономическими преступлениями. И вот уже 10 лет он - на пенсии. В день 80-летия службы вспоминает: раньше работать было проще.
Алексей Николаевич уверен: строгость закона в советское время помогала сократить количество преступлений. Так, например, в 70-80 годы прошлого столетия хищение свыше 10 тысяч рублей - по сегодняшним меркам это около миллиона - считалось особо тяжким преступлением и могло наказываться даже смертной казнью. Как и в любимой нашим героем Древней Греции.
Сегодня с преступлениями подобного рода борются не так радикально. Самое страшное, что грозит фальшивомонетчикам в современной России - 15 лет лишения свободы и большой штраф. Но мошенники придумывают новые уловки. Ведь если в советское время, чтобы самостоятельно изготовить денежную купюру, необходимо было иметь талант художника, сегодня это - дело техники. Поэтому задачи сотрудников службы экономической безопасности усложняются с каждым днем.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv