Не знаем и знать не хотим! «Мусорный» вопрос не удостоился внимания орловских депутатов

Источник: ТРК-Истоки
Не слышали, не знаем и знать не хотим! На минувшей сессии горсовета депутаты отказались внести в основную повестку вопрос, который в рейтинге насущных проблем города несколько месяцев занимает лидирующие позиции. Речь идет о мусоре. И даже в разделе "Разное" места ему не нашлось. Почему так вышло и кто из депутатов все-таки выступал за острые вопросы?

Достаточно ли этих фотографий и фактов, чтобы внести "мусорный" вопрос в основную повестку 51-го заседания городского совета?

Компания "Зеленая роща", если учитывать время с момента избрания ее региональным оператором, работает на Орловщине уже год. Год крайне тяжелый, в особенности для областной столицы. Со старта "мусорной" реформы, с 1 января, всю зиму и весну Орел был завален хламом. Тем не менее большинство орловских депутатов это не смущает. Они считают, что время терпит. Инициативу депутата Карпикова поддерживают единицы. Многие не голосуют вообще. Итог - “мусорные” вопросы остаются в “Разном”, в самом хвосте заседания.

Но и в “Разном” обсудить мусор депутатам суждено не было. Приглашенный на заседание новый директор “Зеленой рощи” Александр Ворожбит не счел нужным прийти на горсовет. Удивительно, но председатель заксобрания Василий Новиков попытался Ворожбита оправдать.

После возмущения Олега Карпикова и некоторых других депутатов мэр все же решил призвать к ответу директора “Зеленой рощи” на следующем заседании в основной повестке. Случится ли это - большой вопрос.

Кроме мусора, единственной по-настоящему проблемной темой на горсовете стало аварийное общежитие на Калинина, 2. Там полторы недели назад обрушилась стена в подвале. Только тогда чиновники стали срочно расселять людей и готовить противоаварийные работы за 2,5 миллиона рублей. Эта сумма в процессе может возрасти в несколько раз. Но, как можно догадаться, проблема не возникла единомоментно.

Ответа со стороны мэрии так и не последовало. В целом заседание горсовета оставило смешанное впечатление.

Такая же судьба, как мы знаем, постигла и “мусорную" тему.

Несмотря на множественные недочеты, некоторые депутаты настроены весьма оптимистично. А орловчанам остается надеяться, что обращать внимание на "мусорные" проблемы и решать их будут не единичные народные избранники, а весь муниципальный депутатский корпус. Сейчас позиция большинства народных избранников удивляет: представляющие интересы народа депутаты даже задвигают куда подальше самую острую, "мусорную" тему - то, от чего на сегодня больше всего страдает город.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей