После нашего сюжета о бойце СВО, который столкнулся с бюрократическим бездушием, ситуацией заинтересовалась прокуратура, власти отчитались о том, что электроснабжение в регионе восстановили. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Недавно мы вам рассказывали, что боец, который, пройдя через тяжелое ранение и операции на черепе, вынужден бороться с бюрократическим бездушием в Орле. И вот стало известно, что к решению проблемы подключилась прокуратура Орловской области. По поручению Алексея Тимошина надзорный орган проводит проверку о нарушении прав участника специальной военной операции. Ведомство проверяет соблюдение законодательства, регламентирующего назначение выплат участникам СВО, а также требований закона при решении вопроса об установлении инвалидности. Отметим, что ранее прокуратура провела проверку соблюдения жилищных прав этого бойца - парень сирота. С целью восстановления его прав надзорный орган в суд направил заявление об обязании чиновников поставить его на соответствующий жилищный учет и предоставить благоустроенное жилое помещение. В настоящее время иск прокуратуры находится на рассмотрении.

***
Электроснабжение населенных пунктов Орловской области восстановлено, сообщает пресс-служба правительства региона. Аварийно-восстановительные работы проводились специалистами филиала «Россети Центр» - «Орелэнерго» в круглосуточном режиме. Максимально было задействовано 112 бригад, 433 человека, 172 единицы техники. На текущее время работа энергетиков вошла в штатный режим. Напомним, что ситуация с массовыми отключениями электроэнергии возникла в результате прохождения 14 февраля ледяного дождя. Сообщить о нарушениях электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по телефону «Светлой линии 220» 8-800-220-0-220 (бесплатно, круглосуточно).

***
"УК Зелёная роща" нарвалась на крупный штраф.Что этому послужило рассказали в пресс-службе прокуратуры Орловской области. В январе 2024 года на территории Мценска и Мценского района были зафиксированы нарушения предельного срока временного накопления отходов, периодичности их удаления и транспортирования, что привело к переполнению контейнерных площадок и образованию навалов мусора. Установлено, что ООО «УК «Зеленая Роща» должный контроль за своевременностью вывоза отходов с мест их временного накопления организован не был. В отношении регоператора возбудили два дела об административных правонарушениях. Как итог - штрафы на общую сумму 800 тысяч рублей. Напомним, что за время новогодних каникул в Орловской области жители массово жаловались на горы мусора, которые никто не вывозит. 9 января на совещании в правительстве региона выяснилось, что работе мусорных перевозчиков помешали морозы. При этом в отдельные дни работали лишь 50% мусоровозов.

***
На основании обращений жителей пгт. Знаменка о перебоях в транспортном обслуживании сотрудники учреждения "Организатор перевозок" провели выездную проверку. Под проверку попали межмуниципальные маршруты №352, №354, №445, №457, №482 на остановках «Администрация», «Госплемобъединение», «ул. Березовая» в Знаменке. Как рассказали в организации, по плану должно было быть 52 рейса, а по факту их было всего 28.
По установленным нарушениям учреждением инициирована претензионная работа. Информация о результатах проверки направлена в контролирующие органы.

***
Для повышения защищенности банкнот от подделки Центробанк России проводит их модернизацию. В обращение уже введены обновлённые купюры номиналом 100 рублей выпуска 2022 года и 5000 рублей — 2023. Наравне с ними банкноты 1997 года являются законным средством платежа и остаются в обращении. Однако, сообщает Генеральная прокуратура, в последнее время участились случаи мошенничества со стороны лиц, которые предлагают заменить гражданам старые банкноты на новые. Возросло и число квартирных краж с проникновением в жилища пенсионеров под таким же предлогом. Запомните! Не нужно менять старые деньги на новые! Если вам настойчиво предлагают провести такую процедуру, вы имеет дело с мошенниками! Будьте осторожны и предупредите своих близких!

***
В Орловском государственном академическом театре им. И.С. Тургенева состоялось тожественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню защитника Отечества. В мероприятии приняли участие первые лица Орла и региона. Как рассказали в пресс-службе мэрии, программу праздничного концерта составили патриотические песни и танцевальные номера лучших коллективов Орловщины.

***
В продолжении темы. Уже завтра, в День защитника Отечества, в Орле пройдёт цифровой патриотический фестиваль «Родина-Герой». Он проводится в городах-героях и городах воинской славы России. В качестве площадок используются фасады зданий, на которые проецируются выступления артистов. В Орле трансляция будет организована на здание Правительства Орловской области (пл. Ленина, 1). Как рассказали в пресс-службе администрации Орла, прозвучат лучшие песни Шамана, Дениса Майданова, Ирины Дубцовой, Стаса Костюшкина и других суперзвёзд российской эстрады. Начало концерта в 19 часов.

***
Орловские футболисты находятся на предсезонных сборах в Крымске. Там они проводят товарищеские матчи. Так, очередной состоялся 21 февраля. ФК «Орёл» сыграл с командой "Форте" из Таганрога. Итог встречи результативная ничья 2:2. Напомним, что ФК «Орёл» получил профессиональный статус. Благодаря ему орловские футболисты вернутся во Вторую лигу. Календарь соревнований должны опубликовать в марте.




Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv