Копались в московском мусоре и нашли пакет с фальшивками, но не растерялись и стали ими сорить направо и налево. Но кутеж был недолгий. Чем закончился?

Источник: ТРК-Истоки

Сотрудники УЭБиПК УМВД России по Орловской области совместно с коллегами из территориальных подразделений задержали 13 местных жителей. Они подозреваются в сбыте поддельных денежных купюр.

«Предварительно установлено, что несколько рабочих во время вахты на мусоросортировочном заводе в Москве обнаружили и забрали себе выброшенные пятитысячные купюры, которые имели явные признаки подделки. Вернувшись в Орловскую область, они передали часть банкнот своим близким и знакомым, которые попытались оплатить фальшивками товары и услуги.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемых. Из незаконного оборота изъято свыше 1,3 тысячи поддельных денежных купюр номиналом пять тысяч рублей», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Возбуждено более 20 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186 УК РФ. Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, из незаконного оборота изъято еще порядка 3,5 тысячи фальшивых пятитысячных купюр.

«В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление всех эпизодов и участников противоправной деятельности, а также на пресечение распространения поддельных банкнот. Выясняется, где были изготовлены фальшивые деньги и каким образом они оказались на мусоросортировочном заводе», – отметила Ирина Волк.

Фото: скриншот с видео от МВД России 


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий