Не стесняйся того, что орловский: Леонид Андреев - главный прозаик Серебрянного века

Источник: ТРК-Истоки
Максим Горький советовал писателю Леониду Андрееву не стесняться своего орловского происхождения, а наоборот - кричать об этом, чтобы все знали. Андреев - один из орловских писателей, прославивший свой родной край. Наша съемочная группа побывала в доме-музее писателя, книгами которого зачитывалась вся Россия. Подробнее Алиса Мельянченко.

Самый популярный писатель начала 20 века. Как он сам шутил: "Обо мне больше написано, чем написано мною". Каждая газета начиналась и заканчивалась его именем. Леонид Андреев, остроумный и веселый человек по жизни, запомнился читателям мрачными произведениями.

((Ливцов Андреев: "Был человеком экспрессивным, чувствовавшим время, он был писателем-предсказателем, писателем-мистиком. Многие его произведения наполнены этой мистикой, потусторонностью, считается, что он предсказал собственную смерть"))

Поиски истины, чем и привлекают его произведения, начались здесь, на Пушкарных улицах, где его отец сам построил дом, специально подальше от городской суеты. Теперь это дом-музей - настоящая сокровищница памяти об этом человеке. Просторные комнаты еще с детства стали для него необходимостью.

Андреев считается родоначальником русского экспрессионизма и главным прозаиком Серебряного века. Наряду с его популярностью, вокруг имени писателя всегда присутствовал скандал.

((Дмитрий Быков: "К Андрееву русская литература страшно неблагодарна. Это лишний раз нам доказывает, что она чудовищно богата. Лучшего своего драматурга - уж здесь у него точно нет конкурентов - и одного из самых сильных прозаиков, наделенных кроме того кучей других талантов: сценических, и рисовал он прекрасно, и фотографировал, и архитектурой увлекался, все умел - вот этого человека русская литература гнобила с каким-то удивительным постоянством. Андреева все читали. Он был страшно популярен/ фотографии его расходятся, за автографами его охотятся. Но вот что удивительно, мало кого русская критика так ненавидела с таким упорством))

Кроме литературного таланта, который принес ему колоссальный успех, Андреев сам постиг секреты удивительного качества для того времени цветной фотографии. Вторую половину жизни он провел в изгнании, но всегда с любовью и трепетом вспоминал родной Орел. И страшно тосковал по отеческому дому, который писателю пришлось продать. Теперь часть этого дома - музей Леонида Андреева.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv