На турнире в Орле собрались сильнейшие грэпплеры России

Орловские грэпплеры завоевали внушительный набор наград в свою коллекцию. В минувшие выходные в Орле прошел Всероссийский турнир по этой спортивной борьбе. Звания сильнейшего приехали добиваться более 100 спортсменов из шести регионов России. Валентина Грядунова наблюдала за схватками и готова рассказать об успехах орловчан.

Месяц назад на первенстве и чемпионате ЦФО по спортивной борьбе Юрий Анисимов занял второе место и получил путевку в ЦФО. На сегодняшнем турнире спортсмен настроен только на золотую медаль. Выступал в категории свыше 85 кг. Провел три схватки. Из них - одно досадное поражение - и вновь второе место.

Турнир по грэпплингу "Опен-Орёл" в нашем городе начали проводить с 2016 года, тогда эти соревнования имели статус региональных. Время шло, количество участников тоже росло. В 2019 турнир стал всероссийским, который собрал более 100 спортсменов из шести регионов России.

Грэпплинг – это симбиоз разных видов борьбы, где разрешены практически все приёмы – удушающие, болевые, броски. Соревнования проводились по двум системам: круговой (если в весовой категории до пяти человек), по олимпийской (если больше). Победителям турнира при выполнении требований ЕВСК присваивались звания кандидатов и мастеров спорта.

А уже в апреле любители грэпплинга вновь соберутся на орловском партере. Только уже в рамках межрегиональных соревнований.