На повестке дня было 26 вопросов плюс внесли один дополнительный. В областном парламенте состоялось 20-ое заседание

Источник: ТРК-Истоки

25 апреля народным избранникам предстояло обсудить 26 вопросов, многие из которых были крайне важны для нашего региона. Один из них - вопрос №12. Он касался служб заказа легкового такси. Докладчиком выступил Виталий Рыбаков. Он рассказал, что законопроектом распределяются полномочия областных органов власти в сфере организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси, а также будет вестись три региональных реестра - перевозчиков легковых такси и служб их заказа, устанавливается порядок размещения сведений о тарифах на перевозку и определяется региональная информационная система такси.

Также предусматривается возможность применения мер государственной поддержки перевозчиков. Леонид Музалевский с необходимостью данного законопроекта согласился и признал его актуальность, сказав, что в сфере перевозок граждан давно нужно было навести порядок.

Следующими вопросами шли доклады омбудсменов по их деятельности в прошлом году. Первой стала Наталия Балашова, Уполномоченная по правам человека. Она рассказала, что усилия были направлены на снижение рисков, связанных с прибытием в экстренном массовом порядке огромного количества лиц с территорий ДНР и ЛНР и Украины. Данное направление деятельности стало приоритетным. Не менее значимой была работа по оказанию помощи мобилизованным и членам их семей с целью оперативного принятия решений по возникающим проблемным вопросам, а также повышенное внимание уделялось защите прав социально уязвимых слоёв населения. Далее выступал омбудсмен по правам ребёнка Константин Домогатский. Он рассказал, что с каждым годом в нашей стране реализуются новые меры поддержки и помощи семьям с детьми. А также принимаются шаги в борьбе с причинами и последствиями социального сиротства, происходят системные изменения в сфере образования и воспитания подрастающего поколения. Затем выступал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Евгений Лыкин. Он рассказал, что на сегодняшний день ключевым направлением работы остаётся информирование представителей бизнеса о действующих мерах поддержки в условиях санкционного давления.

Также в ходе заседания заслушали отчёт о работе в прошлом году Контрольно-счётной палаты. Её председатель Константин Паршин представил развёрнутую информацию об общем объёме проверенных средств и структуре выявленных нарушений за 2022 год. Кроме того, депутаты получили информацию о принятых мерах реагирования со стороны аудиторов, направленных на устранение негативных последствий допущенных нарушений.

Ещё одним из ключевых вопросов стал 24-й. Он касался обращения в Госдуму РФ по вопросу лицензирования частных домов престарелых. Оно по предложению орловского МЧС, так как имеются факты возникновения пожаров в таких заведениях.

 
Ещё одна значимая тема обсуждалась в рамках "правительственного часа". Это был вопрос об эффективности деятельности в сфере транспортного обслуживания на территории области, докладчиком стал Алексей Субботин. Он рассказал что в области насчитывается 306 регулярных маршрутов, для обслуживания которых предусмотрено 846 единиц транспорта.

Во всех автобусах, за исключением муниципальных мценских, действует единый социальный проездной билет. Сообщил он и о проблемных вопросах: снижении пассажиропотока, дефиците водительского состава, задвоенности маршрутов, большой интенсивности движения в центре, а также возрасте и состоянии автобусов. Обновление транспортных средств предполагается за счёт федеральных средств. В рамках поручения Президента на это выделелят 50 млрд.

Также Субботин сообщил, что после открытия Красного моста движение электротранспорта будет восстановлено. А в части восстановления подвижного состава - ждут федеральную программу по электротранспорту и обязательно будут в ней участвовать.

На этом заседание было бы закончено, однако в рамках раздела «Разное», было решено обсудить ситуацию, сложившуюся вокруг мусоросортировочного завода «Экосити», который накануне приостановил приём отходов. Его директор Юрий Парахин пояснил, что проблемы на предприятии обострились не вчера, сейчас оно работает себе в убыток и надо отметить, что мы уже не раз об этом рассказывали. Теперь на "ЭкоСити" вышли из строя 2 из 3-х барабанов, что и заставило прекратить работу.

Руководитель Департамента ЖКХ Шайкин успокоил присутствующих: все потоки мусора будут направлены на предприятие «Экоград».

На днях гендиректор «ЭкоСити» планирует пресс-конференцию, в ходе которой могут найти выход из сложившейся ситуации.

 

Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов