На Орловщине рекордно возросло число зараженных COVID-19: так ли все хорошо в нашей медицине

Источник: ТРК-Истоки
Недомолвки и технические проблемы. Очередной онлайн-брифинг руководителя департамента здравоохранения Ивана Залогина прошел с накладками. Ссылки на эфир пришли с опозданием и не на ту платформу. Кроме того, на вопросы журналистов глава орловского здравоохранения либо не отвечал вообще, либо очень обтекаемо. Общий итог таков: у нас все хорошо. На этом положительном фоне как-то неприлично смотрится рекордный прирост количества зараженных коронавирусом - 121 человек по области. Оксана Сельницкая - о трудностях получения информация от областных чиновников.

Дом малютки не собирает деньги в соцсетях. Не верить фейкам призвал руководитель областного департамента здравоохранения Иван Залогин во время онлайн-брифинга. Также он заверил, что у персонала и детей есть все необходимое и никто ни в чем не нуждается. А заболевшие малыши и сотрудники уже идут на поправку. Однако в соцсетях появились фото, где добровольцы привозят в учреждение вещи.

Неясно, сколько медиков заражены COVID-19. Две недели назад число приближалось к 150. Новые цифры Залогин не назвал. Сейчас больным медработникам положена выплата почти в 70 000 рублей. Пока их получили только семеро человек, еще двое ждут. Остальным придется доказать, что инфекцию подхватили именно при лечении больных. Разбираться будет с этим спецкомиссия. Другим медикам выплаты начали поступать. Об этом глава облздрава сообщил накануне на заседании облсовета.

«Ветерок» из обсерватора начали переоборудовать обратно в детский лагерь. Правда, отдыхать там дети будут лишь два месяца из-за усеченной летней оздоровительной кампании в связи с пандемией. Но всего этого мы могли бы не узнать. Ведь обладминистрация продолжает радовать качественным проведением брифингов. Присылает не вовремя ссылки и не на те платформы. Сам эфир длился 15 минут. Ответы можно получить либо не на все вопросы, либо в очень обтекаемой форме. Складывается ощущение, что все приукрашивают или скрывают. А тем временем общий итог брифинга: все хорошо в орловской медицине. И как-то даже неприлично на этом фоне смотрится рекордный прирост зараженных за последние сутки — 121 человек.

Всего на Орловщине инфицированных 2649 пациентов. 31 человек скончался. По данным федерального оперштаба, в нашем регионе зафиксирована самая высокая летальность пациентов с диагнозом COVID-19 - более 1 %. Тогда как в Тамбовской - всего четверть процента.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv