Нейрохирурги больницы Семашко смогли поставить на ноги пациентку, утратившую способность к передвижению.

Нейрохирурги больницы Семашко смогли поставить на ноги пациентку, утратившую способность к передвижению.
Источник: ТРК-Истоки
Нейрохирурги БСМП им.Н.А.Семашко смогли поставить на ноги пациентку, утратившую способность к передвижению.

Причиной недуга 57-летней женщины была поясничная грыжа. Ее удаление само по себе трудностей не вызывало, однако, данный случай был не совсем ординарным. В связи с онкологическим заболеванием у пациентки было удалено одно легкое, и ослабленный раком организм мог просто не перенести общее обезболивание (интубационный наркоз). В результате болезнь прогрессировала, и женщина перестала ходить.

Желая помочь пациентке, заведующий нейрохирургическим отделением Павел Бежин и его коллеги после консультаций со специалистами профильного федерального центра приняли решение о проведении операции по удалению позвоночной грыжи под местным обезболиванием - спинальной анестезией.
Этот метод сопряжен с высоким риском повреждения спинного мозга. Нейрохирургические манипуляции выполняются на площади всего в несколько миллиметров, и одно неосторожное движение пациента во время операции может привести к непоправимым последствиям.

В практике орловских нейрохирургов такое было впервые. Но команда профессионалов в составе заведующего нейрохирургическим отделением Павла Бежина, врача-нейрохирурга Сергея Даниленко, врача-анестезиолога-реаниматолога Татьяны Поповой и старшей медсестры оперблока Ольги Муцаевой с поставленной задачей справилась успешно.

Уже на следующий день пациентка, не ходившая три месяца, встала на ноги, а на пятый день в удовлетворительном состоянии была выписана домой.

Фото: БСМП им Н.А. Семашко (г.Орел)

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv