Выплаты по больничному листу с 2022 года орловчане будут получать по-новому

Выплаты по больничному листу с 2022 года орловчане будут получать по-новому
Источник: ТРК-Истоки

В 2022 году электронный больничный лист будет обязательным. А выплаты по нему будут приходить без обращения за ними.

В настоящее время Фонд социального страхования уже начисляет их напрямую. Однако сотруднику организации все еще необходимо уведомлять работодателя о своей болезни и с какого числа у него открыт и закрыт больничный лист.

С нового же года орловчанам не придется доказыватью что он не вышел на работу по уважительной причине, если к нему на дом приходил врач. Информация об этом из поликлиники поступит в Фонд социального страхования. А уже учреждение само предоставит инфорацию об этом работодателю.

Такие изменения связаны с тем, что с 1 января 2022 года все работодатели должны быть подключены к системе электронного документооборота Фонда социального страхования.

Как пишет издание «Российская газета» со ссылкой на Минтруд РФ, через неё Фонд уведомит работодателя об открытии, продлении или закрытии электронного листка нетрудоспособности заболевшему работнику. При необходимости запросит недостающие данные для назначения пособия: например, сумму заработка человека, стаж. Сведения могут также уточняться в ПФР, налоговой службе и других госорганах с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Отметим, что выплаты по бумажным больничным, которые были выданы гражданину в конце декабря 2021 года, будут начисляться в 2022 году по старым правилам. Работодателям нужно будет самим проинформировать Фонд социального страхования о закрытии листка нетрудоспособности у сотрудника.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий