На днях в медицинский колледж наведались руководители Орловского облсовета

Источник: ТРК-Истоки
В прошлом году многим студентам Орловского медицинского колледжа пришлось взяться за работу до окончания учебы. Пандемия схожа с войной, медики — солдаты, которых всегда не хватает. Поэтому возраст «призыва» был снижен, волонтерами в больницах трудились 18-летние мальчишки и девчонки. На днях в медицинский колледж наведались руководители Орловского облсовета. Наградили отличившихся волонтеров и посмотрели на учебный процесс.

Орловский медицинский колледж — одно из старейших образовательных учреждений города. Открыт в 1898-м году как фельдшерская школа при земской больнице, в первый набор попали всего 33 студента. Сейчас колледж имеет два филиала, в Ливнах и во Мценске, а число обучающихся превышает 1700 человек. На днях колледж посетили руководители Орловского областного совета.  

За последние восемьдесят лет колледж выпустил почти 16 тысяч специалистов. Среди них фельдшеры, акушеры, лаборанты и медсестры. Самое популярное направление на сегодня – фармация, оно открыто в 2005-м году. С началом пандемии многие студенты-медики стали работать волонтерами. Не только развозить продукты и лекарства, но и помогать старшим коллегам в больницах: Боткина, Семашко, Кромской ЦРБ.

Председатель областного совета и его коллеги вручили благодарности наиболее отличившимся в учебе и волонтерской работе студентам. Таковых семь человек.

Во время визита депутаты областного совета выполнили еще одну почетную миссию: поздравили с юбилеем директора колледжа Виктора Васильевича Орлова. Он возглавляет учебное заведение уже двадцать два года.

Почетной грамоты за многолетний добросовестный труд удостоилась также методист колледжа Людмила Горелова. Заслуженных профессионалов среди преподавателей и выпускников колледжа немало. В их числе  доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук Владимир Иванович Ноздрин, офтальмолог, участник Великой Отечественной войны Владимир Леонидович Цветков и защитница Брестской крепости Раиса Ивановна Абакумова.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv