Обсудили общественный транспорт и аптечные предприятия. В городском совете прошло заседание комитета по экономической политике и развитию предпринимательства

Источник: ТРК-Истоки

В орловском "Трамвайно-троллейбусном предприятии" занимаются каннибализмом, но, к счастью, не обычным, а техническим. Накануне в горсовете прошло заседание комитета по экономической политике и развитию предпринимательства. "Технический каннибализм", как выразились представители ТТП, присутствующие в горсовете , означает, что работающие троллейбусы ремонтируют запчастями, взятыми из машин, которые уже не выходят на линию.

Депутаты обеспокоены тем, что наблюдается большой спад перевозок. Количество перевезенных автобусами пассажиров уменьшилось на 720 тысяч в сравнении с прошлым годом. Это обусловлено тем, что транспорт, переданный из Москвы в Орловскую область, имеет большой срок эксплуатации. Многие из этих машин не выходят на линию. На ситуацию также повлияло закрытие Красного моста и уменьшение проходимости. Кроме того, предприятие не может получать субсидии от государства, так как имеет непогашенные долги по налогам.

В завершение дискуссии по этому вопросу депутаты предложили провести инвентаризацию в ТТП, ведь по мнению совета, техники у предприятия достаточно, чтобы обеспечить ею город.

Состояние ТТП всегда предавалось огласке, но, к сожалению, дальше разговоров дело не заходит. В реальности положение с общественным транспортом становится все хуже и хуже.

Другая не менее важная тема, которую подняли на собрании - реорганизация муниципальных аптек. Власти рассмотрели предложение представителей аптек о преобразовании предприятий в акционерные общества в 2024-м году. Однако мнения разнятся. Как замечают некоторые руководители, этот шаг не поможет в решении проблемы с получением выручкой и закрытием долгов.

Горожан не очень волнует, в какой форме собственности будут работать аптеки. Главное для них - это возможность всегда приобрести необходимые лекарства по доступной цене, однако реорганизация аптек предполагает, что предприятиям будет невыгодно закупать некоторые редкие медикаменты. По окончанию совета депутаты остановились на том, что реорганизация все же будет проведена, представителям аптек пришлось согласиться с таким положением дел.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий