На повестке дня 42 вопроса. В Орле прошло 12-е заседании областного совета народных депутатов

Источник: ТРК-Истоки
В повестке сессии - 42 вопроса, три из которых парламентарии рассмотрели с особым пристрастием.

На 12 заседании депутаты коснулись вопроса о закупке глюкометров для детей больных сахарным диабетом. Глюкометры не требуют медицинских навыков и позволяют отслеживать сахар больным самостоятельно. Также избавляет их от болезненных уколов. Но чтобы их приобрести требуется около 40 млн рублей.

В Орловском регионе проживает более 56 тысяч инвалидов. Из них трудоспособны 21 тысяча и только 5 тысяч заняты трудовой деятельностью. Парламентарии не оставили этот вопрос без внимания и рассчитали квоту для приема на работу инвалидов.

Особое внимание народные избранники уделили поправкам в бюджет. Как рассказала руководительница профильного департамента, после внесения изменений доходы казны региона увеличились на 2,3 млрд рублей. Выросли и расходы - на 4,2 млрд рублей. Кроме того, в поправках предусмотрели и дотации муниципальным образованиям для обеспечения бюджетов. На эти цели заложили 180 млн рублей. Стоит отметить, что львиная доля средств из этой суммы достанется областной столице. Также удастся увеличить расходы на оплату труда, социальные выплаты, льготное лекарственное обеспечение, содержание пунктов временного размещения для беженцев из Донбасса и Украины, которые в настоящее время проживают в Орловской области. Сделать это удалось за счет налоговых и неналоговых доходов, а также за счет перераспределения бюджетных ассигнований. Свое мнение по этому поводу высказал спикер облсовета Леонид Музалевский.



Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv