Колледжи Санкт-Петербурга

Колледжи Санкт-Петербурга
Источник: ТРК-Истоки

Приняв решение обучаться в среднем специальном заведении, учащийся получает возможность стать дипломированным специалистом намного раньше, чем действуя по схеме “школа-университет”. Имея на руках документ о среднем специальном образовании, легче поступить в вуз. Получить высшее образование можно в более короткие сроки, чем после 11 класса. 

Большое преимущество пребывания в таком заведении - это преобладание практического обучения над теорией, что дает возможность быстро устроиться на работу.

Популярность колледжей и техникумов Санкт-Петербурга

Среднюю специальную школу Санкт-Петербурга представляют около 100 учебных заведений. Их популярность обусловлена:

  • надлежащим уровнем преподавания
  • активным сотрудничеством учебных заведений с потенциальными работодателями
  • большим выбором специальностей
  • хорошей образовательной базой
  • современными условиями обучения и проживания
  • возможностью трудоустройства после окончания обучения

Диплом об окончании предоставляет возможность продолжить обучение в вузе города на востребованной специальности. 

Какие правила поступления

Поступить в колледж или техникум можно после 9 или 11 класса на основании школьного аттестата. При зачислении учитывается средний балл. Некоторые учебные заведения учитывают только баллы по профильным предметам. 

Ряд специальностей требует наличия физических или творческих навыков. В этом случае для отбора проводят дополнительные вступительные экзамены. 

Как выбрать колледж или техникум? На что обратить внимание?

Каждое учебное заведение формирует свои правила поступления с учетом законодательных требований. Изучая представленную информацию, следует обратить внимание на проходной балл, количество бюджетных мест, стоимость обучения на платном отделении. Важно удостовериться в наличии лицензии на предоставление образовательных услуг и сроке ее действия.

ученики на занятии

Иногородним студентам следует обратить внимание на наличие общежития и месте его расположения. Получить общее представление помогут отзывы тех, кто учится или уже закончил это учебное заведение.

Колледжи Санкт-Петербурга

  • Политехнический колледж СПбПУ- готовит специалистов для пищевой промышленности, IT, туризма, гостиничного бизнеса, срок обучения - 3 года и 10 месяцев;
  • Авиационно-транспортный колледж Санкт-Петербургского ГУГА - обучение предусматривает подготовку в области организации перевозок и сервиса на транспорте, подготовка проводится на платной основе, сроком 3 года и 10 месяцев;
  • Медицинский колледж Санкт-Петербургского ГУ – осуществляет подготовку по направлению “Сестринское дело”, срок обучения - 2 года и 10 месяцев;
  • Педагогический колледж № 1 - готовит специалистов для работы в дошкольных учреждениях, начальных классах, а также коррекционных педагогов младших классов, срок пребывания - 3 года и 1- месяцев на базе 9 классов, 2 года и 10 месяцев на базе 11 классов;
  • Колледж туризма и гостиничного сервиса - готовит специалистов более чем по 10 специальностям, в том числе в области  туризма, гостиничного дела, геодезии, кондитерского дела, длительность подготовки зависит от специальности. 

Выбрать колледж для будущего обучения можно в справочнике proverili.ru. Здесь вы найдете полезную для абитуриента информацию о специальностях учебных заведений, количестве бюджетных мест, конкурсном балле, стоимости обучения, рейтинге колледжа в масштабах города и страны. В каталоге можно также ознакомиться с отзывами учащихся и узнать адреса и телефоны заведения. 

Источник:https:proverili.ru



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.