"Концерт на палубе" - первый поэтический сборник Зои Дякиной

Источник: ТРК-Истоки

 Орловский журналист, завлит театра "Русский стиль" Зоя Дякина, как и многие юные романтики, начала писать стихи рано. Но в 20 лет все сожгла. И лишь переосмыслив себя, "подрастая над собой", начала писать заново. Набело. Презентация ее первой книги под названием "Концерт на палубе" состоялась на сцене театра "Русской стиль". Подробнее о рождении этого поэтического сборника расскажет Анна Дулевская.

Для человека пишущего важно увидеть изданный сборник стихов, ощутить в руках шершавые листы, испещренные закорючками букв. Убедиться в их неиллюзорности. Это желание не имеет ничего общего с тщеславием. Это особый ритуал, когда строфы стихотворений как маленькие лодочки отдаляются от пристани автора и начинают существовать самостийно.

"Концерт на палубе" - первая книга Зои Дякиной. Метафора путешествия, связанная со стихией и философским осмыслением жизни пронизывает весь поэтический сборник. Идея, назвать так первую книгу и именно в таком ключе ее построить, появилась у Зои Дякиной еще в студенческие годы, когда она остро осознала, как сильно напоминает человеческая жизнь морское путешествие. С годами эти мотивы нарастали.

Уже несколько лет Зоя Дякина работает в театре "Русский стиль" заведующей литературной частью, и кстати, помимо стихов пишет прозу и пьесы. Поэтому презентация книги была инсценирована как концерт на палубе с участием артистов театра.

Самая острая тематика связана со Второй мировой войной, она занимает отдельный цикл в книге, куда вошли стихи, написанные с 2009 по 2013 год. После этого времени, по словам автора, произошел некий перелом, ознаменовавший другой этап в творчестве. А в первом изданном сборнике еще преобладает романтизм, созерцательность, вдохновленность жизнью.

В оформлении книги использованы рисунки Татьяны Кругловой. В завершении презентации Зоя Дякина подарила всем желающим свой первый сборник стихов "Концерт на палубе", оставив на память каждому персональный автограф.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv