Последние новости

Когда Вечные огни на территории Орловской области станут вечными?

Когда Вечные огни на территории Орловской области станут вечными?
Источник: ТРК-Истоки
Последние несколько месяцев не смолкают споры по поводу Вечных огней на территории Орловской области. Началось все со статьи в СМИ, которую можно свести к одной простой фразе: "в нашем регионе из 30-ти Вечных огней горят лишь семь..." Для одних - просто цифры, для других - реальная картина заботы о нашей истории. Мнения на эту тему разделились. Об истоках, ходе и результате споров о вечном расскажет Анастасия Посылаева.
 После очередного пышного празднества на 9 мая, торжественных официальных мероприятий и красочных речей в адрес ветеранов, дедушка Юлии провел с ней своеобразную экскурсию. Посетили несколько военных мемориалов, после чего у нее и возник, казалось бы, простой вопрос: а сколько вообще по Орловской области огней? Как оказалось, у нас этой информацией не владел никто. Она стала объезжать районы, чтобы подсчитать, и сделала неожиданное открытие. 
((Юлия Быченкова: студентка ОГУ - по Орловской области горит 30 Вечных огней, из них все время горят 7, а остальные только по праздникам)). 
Вечные огни действительно оправдывают свое название в Верховском районе, в Ливнах, во Мценске, в Покровском районе, в Орле на сквере Танкистов и в Малоархангельске даже два, остальные 23 горят только по праздникам, и то не всегда... 
((Юля - я довела информацию до губернатора, он пообещал, что все будут гореть и вот-не горят)).
 После многочисленных обращений во всевозможные инстанции ей удалось выяснить немного: за Вечные огни отвечает местная администрация, в областном же бюджете на это средств, мол, нет. На наш запрос начальник Управления пресс-службы губернатора ответила кратко и, как всегда, обтекаемо... 
((Цитата: Одной из возможных причин непостоянной работы данных объектов является влияние пожароопасных составляющих Вечных огней и невозможность постоянного наблюдения за ними... Органы гос. исп. власти прилагают усилия...))
 "Одна из возможных причин" и "прилагаем усилия" - ответ в стиле нашей администрации, ни конкретных мер, ни цифр, ни планов... Но если властям сказать было нечего, то общественность молчать не стала. И после таких содержательных публикаций неожиданно появляется информация: в областной бюджет на будущий год внесли поправки, предусматривающие дотации регионов, где находятся негорящие огни. Но областная администрация эти сведения так и не подтвердила, никаких официальных комментариев не последовало. 
((Ветеран- это же память, они должны гореть постоянно)).
 Во Владивостоке, к примеру, в 2011 году разгорелся скандал, когда всего на неделю отключили Вечный огонь из-за долгов за газ. Все в один голос заявили, что это позор для местных властей! В проблеме разобрались быстро: виноватыми признали газовиков, а мэр города лично пообещал, что будет оплачивать работу Вечного огня из своего кармана... У нас же, спустя месяцы, остается непонятно, есть ли контроль за этим вопросом на уровне властей, как планируют охранять эти объекты дальше и когда Вечные огни станут действительно вечными...

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv