Холодные батареи и брошенный мост Дружбы — главные темы планерки в мэрии Орла

Источник: ТРК-Истоки
Отсутствующее отопление и мост Дружбы, который продолжают размывать дожди, - главные темы недавней городской планерки функционеров. Злополучному мосту уже предрекают скорое обрушение, а подрядчика, который закончит ремонт, власти найти не могут. В чем причина?

За окном - бабье лето, но осеннее солнце обманчиво: без отопления в квартире уже не обойтись. Отопительный сезон стартовал 26 сентября, однако до сих пор сотни орловчан жалуются на холодные батареи. На планерке в мэрии чиновники обещают: еще чуть-чуть - и топить начнут во всех домах города.

Сами чиновники благородно решили сидеть в холоде до того момента, как последний жилой дом не будет обеспечен отоплением.

Далее речь зашла о тротуарах. Сейчас в Орле ремонтируются полосы отвода на улицах Московской и Комсомольской. Большая часть второй улицы занята печально известной фирмой «Гиатт», которая несколько лет назад отметилась срывом работ на Красном мосту и улице Старо-Московской. 

Учитывая, что даже по плану работы должны закончиться 20 ноября, малейшая задержка тут грозит тем, что разрытые тротуары попросту накроет снег.

А вот какая стройка точно встретит зиму незаконченной - так это мост Дружбы. Его месяц назад оставил подрядчик ООО «РГС». Горе-строители успели разобрать половину дорожного полотна, и теперь дождь попадает аккурат в основание опоры моста. Присутствующий на планерке депутат облсовета Виталий Рыбаков заявил, что, если вовремя не укрепить конструкции, мост может рухнуть.

А тем временем власти не могут найти подрядчика, который закончит ремонт на мосту. Минувший аукцион был признан несостоявшимся, поскольку на него не было подано ни одной заявки. В то же время некоторые СМИ заявили, что три фирмы пожаловались в УФАС на то, что их не допустили до аукциона. О причинах отказа мы спросили заказчика - городскую администрацию. В пресс-службе официально заявили, что никаким компаниям в участии в аукционе чиновники не препятствовали. Тем не менее в УФАС наличие жалоб подтвердили. По словам начальника ведомства Андрея Кирьянова, строители говорят о невозможности участия в аукционе из-за неких специфичных требований горадминистрации. Рассмотрение жалоб назначено на 3 октября. Мы продолжим следить за этой темой.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv