Как остаться в живых или ремонт люков на проезжей части

Как остаться в живых или ремонт люков на проезжей части
Источник: ТРК-Истоки
Неработающие фонари на улицах города и нерадивые дорожные службы - одни из виновников ДТП. Дорожники зачастую не утруждают себя извещением автомобилистов о производимых работах. Так и случилось на улице Паровозной. В разрытые люки угодили сразу два автомобиля практически одновременно. Ирина Комнатная знает подробности ситуации.
Совсем нерадужным оказался обычный рабочий день для двоих орловчан. Следуя на работу по улице Паровозной возле дома №38, в разрытые на проезжей части люки угодили сразу два водителя иномарок.
Первым, кто побывал в 40 сантиметровой ловушке, оказался автомобиль Рено "Классик".
В 5 утра на неосвещенном участке дороги Олег практически на минимальной скорости, около 50 км/ч, не заметил разрытый канализационный колодец, который, кстати, не был огорожен. А буквально через час в соседний разрытый люк угодил и водитель Хендай "Акцент".
Выбраться из такого дорожного плена этот водитель самостоятельно уже не смог. А прибывшие инспекторы ГИБДД стали описывать значительные повреждения.
Итого на двоих почти сто тысяч рублей на ремонт своих железных коней. Отчасти виновником такого дорожного коллапса стало недостаточное освещение улицы плюс нерадивая работа подрядчика ООО "ГидроПромТех", который занимается ремонтом ливневых сетей и колодцев на этом участке дороги. Они-то и прибыли на место происшествия.
((Артур - оно стояло, эти круглые щиты, ты понимаешь? они крадут, мы ставим, утром их нет))
Вот на таком языке, из которого мало что можно понять, изъясняются рабочие, кстати, московской фирмы. Но самое интересное, что этот мужчина еще и не знает, кем он работает в "ГидроПромТехе".
А ведь эти рабочие до 15 ноября должны отремонтировать 118 колодцев на улице Паровозной и 3-Курской. Так прописано в муниципальном контракте, который заключило с московской фирмой Управление коммунальным хозяйством города Орла. За такую работу "ГидроПромТех" получит почти 1 миллион рублей. И как именно выполняются эти работы должно следить именно УКХ.
((Легостаева Наталья, главный специалист УКХ - контроль, мы только контролируем сами работы, когда асфальт закатывают, а как? Это мы не может - тем более вмешиваться в хозяйственную деятельность))
Получается, никакого контроля нет. Оценивается только результат и то не всегда. А то как именно и с какими нарушениями производится эта работа, видимо, никого не волнует. А ведь для проведения подобных работ есть особые правила.
((Алексей Панфилов старший государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД УВД по Орловской области))
На деле же просто груда земли посередине дороги, а в лучшем случае торчащая из люка палка, перемотанная лентой. Кстати, подрядчику сотрудники ГИБДД уже выписали предписание за подобные нарушения. Но подобные ситуации возникают повсеместно, а все потому, что никто не производит должного контроля. Ситуация может напомнить Гаджет, видимо, ждем трагедии, чтобы заказчик и администрация города начала реальный контроль. Теперь водители вправе сразу подать в суд прямо на владельца автодороги, что они и сделают в ближайшее время. А мы в свою очередь можем оказать им в этом помощь.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv