Доступное жилье для орловских молодых семей: квартиры не раздают, но покупать помогают

Источник: ТРК-Истоки
Доступное жилье для молодых семей стало основным вопросом заседания правительства Орловской области. Квартиры сейчас не раздают, но покупать помогают: при определенных условиях молодая семья может рассчитывать на оплату трети стоимости жилья из областной и городской казны.

Купить свое жилье для орловчан со средней зарплатой - задача очень часто неподсильная. Особенно это касается молодежи, у которой семейный доход пока небольшой, но обзавестись своим гнездышком уже хочется. Вопрос обеспечения жильем молодых семей обсуждался сегодня на заседании регионального правительства.

Исходя из слов чиновника, люди, 14 лет назад вставшие на учет, сейчас только получат право претендовать на оплату трети своей будущей квартиры. Все это время они должны жить в съемном жилье или у родителей. Иначе - вылет из программы.

Таким образом, шанс получить выплату для обычной семьи почти равен нулю. Не слишком программа подходит под свое название - "Обеспечение жильем молодых семей". Скорее это - поддержка социально незащищенных слоев населения. На муниципальном уровне та же история.

Только 24 из них получат выплаты в этом году - иначе говоря, каждая 16-я семья.

Надо сказать, что под молодежью понимаются семьи, где возраст каждого или одного из родителей не достигает 35 лет. А иметь тройню к 35, да еще без своей квартиры, что является обязательным условием, - таких случаев очень мало. В итоге для большинства реальной молодежи программа остается чем-то вроде недостижимой мечты. Проще уж ипотеку взять.

Далее на заседании правительства говорили о состоянии орловского сельского хозяйства. Инвестиции и рабочие места - это очень хорошо. Однако немало таких проектов еще со времен прошлого губернатора так и остались проектами. Будем надеяться, что хотя бы часть из сочинских соглашений Клычкова будет воплощена в реальности.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv