Дом по улице Набережная Дубровинского рушится у всех на глазах

Источник: ТРК-Истоки
Дом по улице Набережная Дубровинского рушится на глазах. За косметическим ремонтом и бирюзовой краской скрываются вертикальные трещины несущей стены вплоть до самой крыши. В квартирах не закрываются окна. Специалисты говорят, велика вероятность обрушения строения в любой момент. В ситуации разбиралась Маргарита Зубова.

Дом по улице Набережная Дубровинского рушится у всех на глазах. Обваливается штукатурка, трещины в доме, шириной в ладонь.

((Виктор Балакин, руководитель мобильной группы общественного контроля объединения потребителей России: "Я здесь прохожу ежедневно на работу и с работы шёл, и просто боковым зрением увидел, что летит кусок штукатурки на голову, лепнины. Я, значит, приостановился, штукатурка пролетела мимо"))

Как оказалось, пятиэтажку построили еще в 1955 году. В ней живут больше 70 человек. По обращению Виктора Балакина, и жителей этого дома, команда общественного контроля в сфере ЖКХ выехала на объект и оценила состояние здания.

((Валерий Курман, руководитель Орловского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ: "Действительно, несущие способности стен в зоне арочных окон себя исчерпали. С внутренней стороны, если мы вскоре, увидим, что кирпич осыпался и свои прочностные характеристики потерял"))

Как выяснилось, директор муниципальной столовой №30, расположенной в этом доме, уже давно била тревогу. Она ещё в октябре прошлого года обращалась в ЖЭУ №5.

(( Валерий Курман, руководитель Орловского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ: "Особо меня возмутила, прямо сказать, отписка г-на Бобылёва, директора ООО "ЖЭУ" №5, который пишет: На ваш вопрос, внимательно мы его рассмотрели, и отметим, действительно, имеются волосяные трещины. Извините, г-н Бобылёв, я к Вам обращаюсь, Бобылёв, там, в телевизоре, вот это волосяная трещина?"))

После попыток договориться с жилищным управлением, по словам директора, она обратилась в городскую администрацию. Там еще 16 октября прошлого года вынесли предписание укрепить несущие стены и устранить трещины в срок. Однако в ЖЭУ заявили, что все предписания они выполнили еще в прошлом году. Только трещины почему-то появились вновь.

Всё бы да ничего, но в пятиэтажном здании, помимо расположенной столовой, живут люди. В некоторых квартирах уже не закрываются окна и толстые трещины расползаются по периметру. Чинёнова Елена, жительница 34 квартиры, показала нам, как обстоят дела в ее жилище.

((Чинёнова Елена, жительница 34 кв:" Зимой, если ветер со стороны речки, то очень сильно дует в эти трещины. Трещины находятся здесь, трещины находятся под обоями. Эта комната очень холодная, то есть если снять это всё. Вот здесь, как бы он проседает"))

В доме протекала крыша, но по обращению жителей в пятое ЖЭУ, её починили. Остальные вопросы предложили решить самостоятельно. 

(( Чинёнова Елена, жительница 34 кв: "Я приходила, мне пообещали это сделать. Потом через некоторое время я напомнила, что мне обещали. Мне сказали, что время ушло. Акт не составляли, решайте эти вопросы самостоятельно"))

В любом случае, действий одних жителей недостаточно.

((Валерий Курман, руководитель Орловского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ: "Обращаюсь к руководству города, к руководству МЧС, обратите внимание на предаварийную ситуацию в доме по ул. Набережная Дубровинского 68. Не дадим возможности повторения трагедии в Двуреченске))

Пока никаких решительных действий относительно дома на набережной никто не предпринимает. Администрация города уверена, что с домом все в порядке, впрочем как и управляющая компания. Видимо только после того, как дом рухнет и появятся жертвы, власти наконец обратят на него внимание. Да и жителям стоит активнее проявлять свою инициативу.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv