День пчел и меда или как в Орле проходит медовый спас

День пчел и меда или как в Орле проходит медовый спас
Источник: ТРК-Истоки
А как известно мед любят не только медведи. Уже два дня городской парк культуры и отдыха наполнился ароматом липкой сладости, который привлек сюда не только пчел, но и орловчан. Вдоль аллеи, которая растянулась на несколько сотен метров можно встретить разный мед- светлый, темный, цветочный,липовый, гречичный. В общем, меда хватило всем. ((опросс людей говорят о том, что выбора тут много))
Почти все сладкое лакомство имеет орловскую прописку. Но и есть, который в нашем районе и не встретить. Владимир Новиков приехал из Свердловского района. Он держит не обычную пасеку, а кочевую. Каждую весну он вместе со своими пчелами уезжает на тысячи километров на юг. Начиная с Волгоградской области через Ростовскую область он возвращается в наши края. Вместе с ним, но уже северный мед собирают его сыновья и к концу сезона их семья имеет широкий ассортимент сладости.((синхр Владимир Новиков- Северный мед не похож на наш мед, он такой то..))
Порядка 70 пасечников из разных районов Орловской области, предлагали попробовать свой сладкий товар всем желающим. Помимо самого лакомства покупателям здесь можно приобрести и различные изделия. Владимир Будяко приехал со своей семьей из покровского района и привез необычные соты, в виде сердца, ведь он к пчелам относится только с любовью. Кстати, любовь к пчелам привил и своему 11 летнему сыну.((синх Владимир Будяко- на руках держит сына и говорит, что его не кусают...))
В этом году выставку мёда решили провести в два дня, чтобы все смогли успеть запастись сладким лакомством. И уйти с пустыми руками с самой сладкой ярмарки, пожалуй, не удалось никому. Многие орловчане запасались целебным лакомством сразу на весь год, а некоторые и в подарок свим близким.
НК, АМ для ОЭ.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv