Дело романтиков 60-х и 70-х живет: орловские любители спортивного туризма отмечают две памятные даты

Источник: ТРК-Истоки
Здесь вам не равнина, здесь климат иной... Туризм - романтика молодежи 60-х и 70-х годов. И это были не поездки на самолете или автомобиле в Турцию, на Кипр или в Италию, как сейчас. Под этим понятием подразумевался спортивный туризм - покорение вершин пешком или на двух колесах. Идти в одной связке, преодолевать погодные сложности, уметь делиться последним куском - всему этому учились в туристических походах.

В этом году у орловских туристов сразу две памятные даты. Первая - 60 лет со дня основания туризма. Вторая будет отмечаться завтра, 22 ноября, - 80-летие одного из предводителей орловского туризма. 

В 1958 году, 60 лет назад, в среде студентов Орловского пединститута зародилась первая в нашей области секция туризма и альпинизма. 13 лет тогда прошло со Дня Победы. Уже летали в космос ракеты, восстановлены заводы и фабрики, школы и университеты, строились новые заводы, дороги, общественные здания. Встал вопрос об отдыхе и досуге людей, особенно детей и молодежи. А та, осознав, какой подвиг совершили их отцы и деды, тоже хотела подвига и славы, а добыть их в мирное время можно было в труде и спорте. Это не было государственной программой или по разнарядке. Люди стихийно и по собственной инициативе записывались в секции и кружки. Секция туризма и альпинизма набирала популярность громадными темпами. Орловские студенты потянулись за энтузиастами нового дела Валентином Масловым и Павлом Хрипуновым.

А уже через год, в 59-м, команда орловских туристов покорила высшую точку Европы - гору Эльбрус. Сотни разрядников и инструкторов туризма, десятки мастеров и кандидатов в мастера спорта СССР были подготовлены в эти годы. Орловские туристы прокладывали маршруты в горах Кавказа и Тянь-Шаня, Карелии, Таймыра, Камчатки, по БАМу и пустыне Каракум. Была и мотоэкспедиция на Эльбрус, а также авто-, мотопробеги по дорогам Болгарии, Венгрии и ГДР. Были подготовлены и совершены походы по следам экспедиции Русанова, эскадрильи "Нормандия - Неман" и многих других. Участники походов обретали славу, многие из них стали известными людьми - директорами школ и институтов, доцентами и профессорами.

Один из них - Вадим Хрипунов. 22 ноября он отмечает 80-летие. Более 25 лет он проработал директором 34-й орловской школы, впоследствии ставшей гимназией со спортивным уклоном. Он покорял горы с самых юных лет. Ходил и в пешие походы, и на мотоциклах. Его навыки и профессионализм высоко ценились.

Сегодня дело романтиков 60-х и 70-х живет. Туристические слеты, к сожалению, уже не столь многочисленны, но настоящие искатели приключений, эмоций и здорового образа жизни по-прежнему в строю. 

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv