Что такое самайн? Как орловчане на один вечер превратились в ирландцев

Что такое самайн? Как орловчане на один вечер превратились в ирландцев
Источник: ТРК-Истоки
Последние дни октября в Орле прошли под эгидой "Самайн". Часто этот праздник путают с Хэллоуином, канун которого празднуется сегодня. На самом же деле кельтский праздник Самайн подводит итоги по окончанию уборки урожая. По такому случаю некоторые орловчане переоделись в костюмы и запели фольклорные мотивы под шотландские волынки. Завершилось же действо концертом кельтской музыки от ирландской группы. Анна Немолякина продолжит. 
Московская группа "Тофиль станц" заставила отбивать руками и ногами в такт зажигательному фольклорному ритму . В переводе с немецкого название группы звучит как "танец черта". По словам музыкантов имя их группы-это дань средневековой традиции. Но ребята часто играют в церковных соборах и нередко приходится менять название. Живое звучание волынок и барабанов- как-будто перенесло всех в старинную немецкую деревушку, где по вечерам играют что-то подобное.
 Некоторые орловчане подошли к кельтскому празднику "Самайн" ответственно и нарядились в костюмы. Кстати, древние кельты облачались в карнавальные одежды неспроста. Таким образом они отпугивали злых духов сидов. Из атмосферы Тирольской деревушки орловчане плавно переместились в Ирландию. Музыканты из городка Корк гастролируют по России уже давно. Но по-русски успели выучить лишь несколько слов. (( Барри Тирней, музыкант Ирландия: спасибо, добрый вечер)) 
Ирландская группа "Финифм" соединяет в своей музыке вековые фольклорные традиции, добавляет оригинальное акустическое звучание и приправляет все это кельтскими мотивами. Получается очень аутентично. В Орле ирландцы пробыли несколько часов, но успели погулять по городу , музыканты особенно отметили красоту русских девушек и оценили архитектуру. ((Барри Тирней : говорит что побывали на площади , где Ленин стоит, а еще понравилось в парке )) В вечер празднования праздника "Самайна" соединились вековые традиции средневековой музыки с современным звучанием. И орловчане с уверенностью могли сказать, что проводы осени прошли как никогда весело.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv