Африканская чума свиней или как проводились учения в Кромском районе

Африканская чума свиней или как проводились учения в Кромском районе
Источник: ТРК-Истоки
Африканская чума свиней атаковала Орловскую область. В зону карантина попали три населённых пункта Кромского района, а все ведущие к ним дороги были перекрыты ветеринарно-полицейскими постами. К счастью, это всего лишь легенда учений возникновения очага африканской чумы свиней. На пол дня Кромской район превратился в зону бедствия, максимально приближенную к реальности. В зараженной зоне побывал Валерий Горшков. 
Кутафино, Колки и Шарыкино - эти населённые пункты попали в зону карантина. Именно здесь свирепствует опасный вирус - африканская чума свиней. Теперь специалисты делают все, чтобы лихорадка не распространилась на соседние районы. К счастью, это всего лишь легенда учений. Многочисленные организации и службы оттачивают механизм ликвидации лихорадки, которая этим летом поразила практически все регионы ЦФО, не затронув лишь Брянскую и Орловскую область. Вспышки заболеваний с 2007 года нанесли ущерб свыше 30 миллиардов рублей. 
((Лейзеров Лев, начальник отдела государственного ветеринарного надзора по Орловской и Курской областям говорит о ситуации с АЧС в России)) Для человека прямой угрозы вирус не представляет. Зато попадая в организм животного, убивает его в течение шести суток. Именно поэтому увеличение заражения африканской чумой пресекают жёсткими мерами. ((Митасов Андрей, начальник управления ветеринарии Орловской области, 00:29-01:01, говорит, что в заражённой зоне всё поголовье свиней убивается безкровным путём, их владельцы получают компенсацию)) 
На границе Кромского и Дмитровского районов сотрудники ДПС тщательно проверяют каждый автомобиль. Так в Жигулях 7 модели, которые следовали из карантинной зоны, инспекторы обнаружили часть свинной туши. Сотрудники ветеринарной службы изъяли мясо для дальнейшего уничтожения. А автомобиль немедленно прошёл санитарную обработку, необходимую для каждого транспортного средства на этой территории. Тела погибших животных сотрудники районной ветеринарной лаборатории изымают для уничтожения, предварительно отобрав образцы заражённых тканей. 
Инфицированное мясо сначала сжигают, остатки тщательно тушат, а после закапывают в специально отведенном месте глубоко под землей. Позже, по всем правилам это место признают скотомогильником. 
Пол дня Кромской район значился активным очагом заболевания, за это время все службы и специалисты с поставленной задачей справились. Это не то что в Санатории Белокурихи. А значит в случае возникновения чрезвычайной ситуации, все будут действовать по четко отработанной схеме.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv