В Орелстате подвели итоги социально-экономического развития Орловщины

Источник: ТРК-Истоки
Итоги социально-экономического развития Орловщины в ушедшем 2020-м году подвели накануне в Орелстате. Как было подсчитано, за прошлый год наша промышленная сфера развивалась настолько хорошо, что по показателям мы оказались впереди всей страны.

Причины этого положительного показателя развития орловской промышленности относительно отрицательного значения по всей стране в пандемийном году объяснимы. Произошло это в основном из-за скачка роста продукции обрабатывающих производств, в частности свинины. Что неудивительно — экспансия «Мираторга» в наш регион идет высокими темпами. Областные чиновники благоволят этому предприятию, правда, не спешат выкладывать на всеобщее обозрение информацию о масштабах его проникновения на Орловщину и последствиях для экологии, потому как возведение новых свинокомплексов жителей не радует. Тому пример – Брянщина. Информацию об этом случайно обнаружили корреспонденты «Орелтаймса» в интервью для РБК руководителя департамента сельского хозяйства Александра Шалимова. Тогда и выяснилось, что «Мираторг» планирует вложить порядка 30 миллиардов рублей к 2030-му году и обустроить на Орловщине интегрированный мясной кластер. На сайте правительства информации об этом почему-то нет. Также стали больше производить полуфабрикатов, сыров, комбикормов.

Возвращаясь к начавшемуся возведению «Мираторгом» мясного кластера на Орловщине, предприятие обещает 200 новых рабочих мест. Не слишком много для предприятия такого масштаба. Согласно статистике, уровень безработицы в пандемийный год вырос незначительно, а зарплаты и вовсе подросли. Позавидуем тем людям, благодаря которым статистика показывает такую радостную динамику.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv