В Орле продавали сигареты вблизи образовательных учреждений

В Орле продавали сигареты вблизи образовательных учреждений
Источник: ТРК-Истоки
Активисты Общероссийского народного фронта в Орловской области провели мониторинг деятельности торговых точек вблизи образовательных учреждений Орла.

В результате были проверены 22 торговые точки, находящиеся рядом с учебными учреждениями, в 20 из них выявлены нарушения законодательства, запрещающего торговлю табаком на расстоянии менее 100 м от школ, детских садов, университетов и техникумов.

Так, в магазине, который находится в 30 м от территории детского сада №10, установлен открытый бокс с широким ассортиментом табачной продукции, а в 70 м от того же детского сада находится торговый павильон с яркой вывеской «Табак». Купить сигареты можно и в кафе напротив центрального входа в лицей №22 на расстоянии менее 30 м, установили общественники.

Кроме того, в 100 м от учебного корпуса Госуниверситета – УНПК по улице Московской находится магазин, в котором студенты могут с легкостью купить сигареты — сообщает ОНФ по Орловской области.

Общественники направят обращение в Роспотребнадзор и прокуратуру Орловской области, в котором будут указаны конкретные пункты торговли сигаретами вблизи образовательных учреждений, выявленные в ходе мониторинга.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv