Как избавиться от табачного запаха в салоне авто

Как избавиться от табачного запаха в салоне авто
Источник: ТРК-Истоки

Вредные привычки могут приносить не только удовольствие, но и последствия. Курение за рулем отвлекает от дороги, иногда приводит к порче аксессуаров и одежды (многие сталкивались с упавшим горящим пеплом), а также все водители-курильщики рано или поздно начинают ощущать неприятный, стойкий запах в салоне. Способов борьбы с табачным запахом в автомобиле очень много, все они разные и достаточно просто выбрать свой, наиболее подходящий под возможности и кошелек.

Мы предлагаем следующие эффективные варианты:

  1. Всегда удаляйте окурки из пепельницы в конце дня, и мойте емкость. Можно пользоваться специальными таблетками, убирающимися запах, которые кладут непосредственно в пепельницу. В среднем таблетки хватает на 5-10 сигарет.

  2. Желательно приобрести маленький вакуумный пылесос и перед постановкой на стоянку убираем весь пепел с ковриков, открытого ковролина, в дверных выемках и вокруг самой пепельницы. Если курят и на заднем диване, то там тоже всё надо пропылесосить. Варианты подороже - с распылением пара и возможностью добавить дезинфицирующие вещества.

  3. На ночь стоит помещать емкость с уксусом, открытую. Достаточно 2-3 раза в неделю и тогда точно никаких запахов у вас не будет.

  4. Очень сильный, въевшийся уже в обивку запах табака можно убрать активированным углем. Достаточно поместить емкости в укромные места авто на две или три ночи. Повторять раз в месяц.

  5. Проветривайте машину хотя бы один раз в день по 15 минут. Открывайте все окна и двери.

  6. Если обивка кресел в салоне машины имеет неприятный запах, то можно на ночь посыпать ее пищевой содой, а утром удалить порошок вакуумным пылесосом, это не только избавит от запаха, но и дополнительно очистит ткань сидений от загрязнений.

Еще часто можно встретить “народные советы”, например, с яблоком - вырезаете сердцевину и оставляете до высыхания плода в транспортном средстве или кофейными зернами, когда они грубого помола (разместить в емкостях открытых в нескольких местах).

Не менее интересный способ борьбы с неприятными запахами в салоне появился совсем недавно, но уже популярен. Требуется кошачий наполнитель в виде гранул, не опилки и песок. Насыпаете в миски и расставляете на ночь. Обычно запах сигарет уходит через пару применений, потом проводите процедуру раз в три недели и будет всё отлично.

Если нет желания долго возиться и ездить в химчистку, то всегда можно приобрести и установить новые чехлы в салон авто на смену пропахшим старым, конечно это спасение не на долго и максимум через год они также без должного ухода станут испускать “аромат” табака и покрываются желтизной, но тогда стоит задуматься о другом решении данной проблемы. Например, избегать курения в салоне, всегда есть пара минут, чтобы выйти и спокойно устроить минутку отдыха или проводить уборку и чистку всех поверхностей хотя бы раз в две недели, будет вполне достаточно.

Заказать или купить готовые оригинальные авточехлы недорого с простым уходом можно в интернет-магазине “Автопилот”. Низкая стоимость позволяет менять чехлы хоть каждый год или даже месяц, что точно оценят современные модники и модницы. В большинстве случаев материалам, таким как экокожа и алькантара не страшны посторонние запахи, они плохо впитывают и при этом для уборки достаточно влажных салфеток.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.