Роспотребнадзор снял с продажи 4000 пачек сигарет в Орловской области

Роспотребнадзор снял с продажи 4000 пачек сигарет в Орловской области
Источник: ТРК-Истоки
Региональное управление Роспотребнадзора продолжает контролировать соблюдение антитабачного законодательства в Орловской области. Так, за девять месяцев этого года специалисты ведомства провели 152 проверки, которые касались запретов и ограничений на продажу и употребление табака.

Обследовано 176 торговых точек, в которых выявлено 200 нарушений так называемого антитабачного закона. Например, в 35 магазинах торговля сигаретами велась без надлежаще оформленного прейскуранта. 18 нарушений касались несоблюдения запрета на курение на рабочих местах. Пять курильщиков попались на детских площадках. В четырех магазинах табак продавался на расстоянии менее 100 м от образовательных учреждений. В одной из торговых точек продавец попался на продаже сигарет несовершеннолетним. Были также нарушения, связанные с торговлей без акцизных марок и неправильным оформлением ценников.

Всего Роспотребнадзор проверил более 25 тысяч пачек папирос и сигарет, из которых с продажи было снято свыше 4000. По решению суда конфисковано 3,5 тысячи пачек табачной продукции без акцизных марок, ввезенной в Россию из Беларуси. 228 виновных привлекли к административной ответственности. Штрафы за нарушение антитабачного законодательства превысили 550 тысяч рублей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv