Вопрос с двумя проблемными ярмарками в Орле еще не закрыт

Вопрос с двумя проблемными ярмарками в Орле еще не закрыт
Источник: ТРК-Истоки
Вопрос с двумя проблемными ярмарками в Орле, которые мэрия планировала перенести с привычных мест, еще не решен. Накануне проблему вновь обсудили депутаты горсовета. Выяснилось, что чиновники до сих пор работают над постановлением, наделавшим столько шума.

Напомним, что ранее в мэрии Орла решили закрыть с 2021 года ярмарки на площади Жукова и возле Комсомольского сквера. Чиновники такое решение объяснили тем, что продавцы нарушали санитарно-эпидемиологические требования в период пандемии коронавируса. В качестве альтернативы сельхозпроизводителям предложили переместиться в Лужки и на рынок «Развитие» в Северном районе. Правда, там площадки значительно меньше.

Скандал стал стремительно набирать обороты. Протестующие против переноса ярмарок торговцы даже подготовили интернет-петицию. Селяне жаловались, что с закрытием двух крупнейших ярмарок города потеряют свой основной доход.

В итоге дело даже дошло до прокуратуры. По поручению прокурора области Владислава Малкина была проведена проверка. Оказалось, что постановление о переносе ярмарок было принято с нарушением закона. Прокуратура его отменила. Однако в мэрии Орла по-прежнему настаивают на закрытии ярмарок на площади Жукова и возле Комсомольского сквера. При работе над постановлением чиновники подыскивают новые площадки под торговлю.

Депутаты горсовета, вернувшись накануне к этому вопросу, выступили против переноса привычных ярмарок. Народные избранники считают, что в это непростое время особенно важно поддержать предпринимателей. В ходе обсуждения пришли к тому, что вопрос размещения ярмарок поднимут вновь на сессии горсовета.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv