Вопрос обманутых дольщиков обсудили накануне на аппаратном совещании

Вопрос обманутых дольщиков обсудили накануне на аппаратном совещании
Источник: ТРК-Истоки
Вопрос обманутых дольщиков обсудили накануне в обладминистрации на аппаратном совещании.

«Наша общая задача – держать на постоянном контроле ход строительства многоквартирных домов и не допустить новых случаев нарушения прав дольщиков», – подчеркнул глава региона Андрей Клычков, попросив профильные ведомства активизировать работу в этом направлении.

Кроме того, в марте планируют провести межведомственное совещание с участием представителей прокуратуры Орловской области для помощи по восстановлению прав участников долевого строительства.

В своем вечернем эфире накануне губернатор Андрей Клычков также подчеркнул, что будут предприняты дополнительные рычаги воздействия.

Требования достаточно жесткие поставлены по формированию дорожной карты, доведения ее до дольщиков, проведение еженедельных встреч в любом формате: онлайн, вживую, как угодно. Ну, и мы договорились с прокуратурой области о том, что на следующей недели мы проведем совместное заседание с привлечением правоохранительного блока, посмотрим, где необходимо дополнительные рычаги правоохранителям предпринять и где необходимы организационные мероприятия, в том числе это касается и выдач свидетельств на права собственности квартир по ливенскому дому. Более упрощенный путь, посмотрим, можно ли без суда это решить. И по достройке домов. Бурова, 46, в первую очередь, в Нарышкино, как я уже сказал. Сегодня у нас 11 объектов в дорожной карте, по каждому дому необходимо отработать», – пообещал Андрей Клычков.  

На данный момент многоквартирный дом № 159 по ул. Дружбы Народов в городе Ливны в январе текущего года был исключен из единого реестра проблемных объектов (ЕРПО). На встрече с дольщиками с участием прокурора и представителями мэрии объяснили, какие действия необходимы для оформления через Арбитражный суд прав собственности.

Права на многоквартирный дом № 46 по ул. Бурова в городе Орле (173 дольщика) и земельный участок в соответствии с определением Арбитражного суда региона переданы УНО Фонд Орловской области по защите прав граждан-участников долевого строительства для исполнения обязательства застройщика перед участниками строительства. Согласно плану ожидаемый срок завершения строительства – октябрь-декабрь 2021 года. По согласованию с Фондом Орловской области этот срок изменили на апрель-июнь 2022 года из-за затянувшихся сроков передачи объекта.

В отношении многоквартирного дома № 10б по ул. Садовой в пгт Нарышкино (53 дольщика) 30 декабря 2020 года Федеральный фонд принял решение о завершении строительства. Ожидаемый срок восстановления прав граждан – июнь 2022 года.

Застройщиком многоквартирного дома позиции № 4 по ул. Космонавтов в городе Орле ООО «УниСтрой» (120 дольщиков) ведется строительство. По графику срок завершения строительства объекта – май 2021 года, однако из-за большого объема работ срок завершения строительства перенесли на октябрь-декабрь 2021 года.

В июле минувшего года многоквартирный дом по ул. Маршала Куликова в пгт. Знаменка Орловского района (6 дольщиков) включен в ЕРПО.1 февраля 2021 года Федеральный фонд обратился в Арбитражный суд региона с заявлением о признании банкротства застройщика. Судебное заседание еще не назначено.

Отметим, что решением Арбитражного суда Орловской области в январе текущего года ООО «УниСтрой-Орёл» признано банкротом. В феврале 2021-ого многоквартирный дом поз. № 2 по ул. Космонавтов в городе Орле (81 дольщик)  включен в ЕРПО.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv