В Орловскую область ввезли 22 тонны семян итальянской люцерны с нарушениями

В Орловскую область ввезли 22 тонны семян итальянской люцерны с нарушениями
Источник: ТРК-Истоки

На Орловщину ввезли 22 тонны семян итальянской люцерны с нарушением сроков извещения Россельхознадзора о доставке продукции.

Сотрудники ведомства проконтролирован ввоз 22 тонн семян люцерны синей сорта Димитра первой репродукции, ввезённой из Республики Беларусь, страна происхождения – Италия.

В рамках контроля специалисты проверили документы на продукцию, отобрали образцы семян для лабораторной экспертизы на наличие карантинных и генно-модифицированных организмов, на подтверждение посевных и сортовых качеств.

«В ходе фитосанитарного контроля было установлено, что участник внешней экономической деятельности не известил о доставке и не предъявил Россельхознадзору продукцию для установления карантинного фитосанитарного состояния в установленные законодательством сроки. Собственникам продукции были выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в рамках осуществления федерального государственного карантинного фитосанитарного контроля», - рассказали в пресс-службе ведомства.

По результатам исследований в семенах люцерны карантинных организмов, а также материалов, являющихся производными ГМО, не выявили. Семена разрешили использовать.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv