На Орловщине повилика «захватила» более 500 га в Новосильском и Корсаковском районах

На Орловщине повилика «захватила» более 500 га в Новосильском и Корсаковском районах
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области повилика «захватила» более 500 га в Новосильском и Корсаковском районах.

В связи с обнаружением очагов карантинного сорного растения Россельхознадзор установил карантинные фитосанитарные зоны и ввел карантинные фитосанитарные режимы на земельных участках на общей площади 588 га.

Справка: Повилика – растение-паразит, очень опасный и трудноискоренимый сорняк. Живя за счет "хозяина", высасывает из него жизненные соки, замедляет его рост и не дает нормально развиваться. У многолетних растений снижается зимостойкость, что может привести к их гибели, а также урожайность. На некоторых культурах потери доходят до 95%. Неслучайно все виды повилики в России отнесены к карантинным объектам.

Сегодня от одной лишь повилики полевой страдает 165 стран в мире. Всего же у сорняка свыше 270 видов, только на территории России их около 40. Этот выходец из тропических лесов Африки и Америки чрезвычайно живуч и плодовит. Он, как мифическая гидра, может восстановиться из небольшой своей части, оставшейся на растении-хозяине. А если учесть, что одно растение этого сорняка дает до 100 тыс. семян, то угроза вполне очевидна.

Опасна повилика не только флоре, но и фауне, т.к. содержит ядовитые алкалоиды. Они вызывают серьезное отравление у животных, съевших сухой сорняк вместе с сеном. К тому же, повилика является переносчиком многих вирусных заболеваний. Луговые травы, неочищенные от сорняка, плесневеют и плохо сушатся.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv