В ближайшие сутки на Орловщине усилятся ветер и осадки

В ближайшие сутки на Орловщине усилятся ветер и осадки
Источник: ТРК-Истоки
В ближайшее время на Орловщине усилятся ветер и осадки. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России по Орловской области.

Так, на территории региона, по прогнозу Орловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 21:00 4 февраля по 21:00 5 февраля будет облачно с прояснениями, ночью временами снег, местами метель, днем местами небольшой снег. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 8-13 м/с, местами порывы 15-18 м/с. Температура воздуха ночью от -8°С до -13°С, днем от -5°С до -10°С.

Такая погода может стать причиной возникновения чрезвычайных происшествий: обрывы линий электропередач, падение деревьев и слабо закрепленных конструкций, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий.

Главное управление МЧС России по Орловской области обращает внимание жителей региона на меры безопасности при нахождении на улице: необходимо соблюдать осторожность при передвижении, при сильных порывах ветра не находиться рядом с рекламными щитами и другими легкими конструкциями, деревьями, быть осторожными, обходя оборванные провода.

В случае усиления ветра ведомство рекомендует:

1) убрать с не застекленных балконов и дворов незакрепленные предметы, плотно закрыть окна;

2) если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий; не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов; это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям;

3) опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам;

4) машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;

5) если буря застала вас на улице, держитесь как можно дальше от легких построек, мостов, деревьев, рек, озер и промышленных объектов; старайтесь быстрее спрятаться в помещении.

Водителям необходимо соблюдать дистанцию между автомобилями, не превышать скоростной режим, быть максимально внимательными и осторожными, по возможности ограничить выезд на дороги до улучшения метеоусловий. Не выезжайте на дорогу на неисправной технике. Учитывайте при планировании маршрутов движения изменения погодных условий.

В связи с ухудшением метеоусловий рекомендуется не оставлять транспортные средства под большими деревьями, кроны которых могут сломаться от ветра, а также вблизи слабоукрепленных, ветхих конструкций, рекламных щитов.

При выпадении большого количества снега рекомендуется:

1) плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия;

2) оконные стекла оклеить бумажными лентами, закрыть ставнями или щитами;

3) убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком;

4) подготовить инструмент для уборки снега.

В зимнее время на крышах зданий скапливается большое количество снега и наледи. Не приближайтесь к крышам зданий, с которых возможен сход. При наличии ограждения опасного места не пытаться проходить за ограждение, а обойти опасные места другим путем. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

С понижением температуры воздуха увеличивается вероятность возникновения пожаров. Будьте бдительны и внимательны по отношению к себе, своему дому и людям, которые живут рядом с вами. Берегите себя и свой кров от огня!

Не оставляйте без присмотра работающие электронагревательные приборы. Электроутюги, электроплиты, ставятся только на несгораемые и теплоизолирующие подставки.

Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.

При пользовании газовыми приборами не оставляйте их без присмотра. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно – оно может загореться.

Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv