Орловских водителей наказали за глухую тонировку машин

Орловских водителей наказали за глухую тонировку машин
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области 13 июля прошел масштабный рейд по выявлению автомобилей, стекла которых тонированы сверх нормы, установленной законом.

Госавтоинспекторы выявили 81 транспортное средство с превышением уровня затемнения стекол. 44 водителям выдали письменные требования об устранении недостатков. Еще один автомобилист не исполнил требования и его привлекли к отвественности по статье «неповиновение законному требованию сотрудника полиции» (ст. 19.3 КоАП РФ).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность (по ч.3.1.ст.12.5 КоАП РФ) управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv