У орловских работодателей трудятся 2500 инвалидов

У орловских работодателей трудятся 2500 инвалидов
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области на квотированных рабочих местах для инвалидов заняты 2,5 тыс. человек. Такая информация прозвучала на круглом столе, который на днях прошёл в Новодеревеньковском районе.

На нём речь, в частности, шла о действии с 1 сентября этого года новых правил выполнения квоты для приема на работу инвалидов – квота теперь считается выполненной только в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами.

Рабочее место для инвалида должно быть приведено в соответствии с необходимыми требованиями к сохранению его здоровья. Все требования прописаны в индивидуальной карте реабилитации каждого инвалида.

Работодатель рассчитывает квоту ежегодно до 1 февраля исходя из среднесписочной численности работников за четвёртый квартал предыдущего года.

В настоящее время в Орловской области механизму квотирования подлежит 889 работодателей региона. По последним отчётным данным, в регионе в счёт квоты создано 3,8 тыс. рабочих мест, вакантными из них пока остаются более 1,2 тыс. На выделенных в счёт квоты рабочих местах трудится более 2,5 тыс. орловчан с инвалидностью.

 

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv