Школьники, сломавшие фонари на набережной, задержаны

Школьники, сломавшие фонари на набережной, задержаны
Источник: ТРК-Истоки
Поймать подростков удалось "с поличным". Напомним, в редакцию медиахолдинга орловчане прислали фотографии, на которых видно, как несколько школьников ломают на набережной фонари. Очевидцы такого акта вандализма сообщили о происходящем в полицию.

Как сообщили медиахолдингу "Истоки" в полиции, на место прибыли следственно-оперативная группа и инспектор по делам несовершеннолетних. Хулиганами оказались школьники 13-ти и 15-ти лет. На учете в подразделении по делам несовершеннолетних они не состояли.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Теперь отвечать за действия подростков придется и им, и их родителям. Они будут привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Также в случае обращения владельцев имущества в суд – родители обязаны будут возместить ущерб, причиненный их чадами.

Что касается самих юных правонарушителей – об их поведении будет сообщено в учебное заведение. Также на заседании комиссии по делам несовершеннолетних будет рассмотрен вопрос о постановке школьников на профилактический учет в ПДН.

К слову, санкции статьи 167 УК РФ, умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до 40 000 рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года. Также за такие действия можно попасть под арест на срок до трех месяцев или вообще лишиться свободы на срок до двух лет.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv