В Орловской области лечение в медучреждениях прошли 4 442 наркологических больных

В Орловской области лечение в медучреждениях прошли 4 442 наркологических больных
Источник: ТРК-Истоки

В 2023 году в медучреждениях Орловской области прошли лечение 4 442 наркологических больных. Об этом по итогам заседания профильной комиссии сообщают в пресс-службе регионального правительства. На встрече рассмотрели результаты проведения мониторинга развития наркоситуации на территории региона в 2023 году.

Специалисты проанализировали большой массив информации. Они сделали вывод, что наркоситуация в регионе остаётся стабильной. Оперативную обстановку продолжают контролировать. Сейчас в регионе более благополучная ситуация по уровню распространённости употребления запретных веществ, чем в ЦФО и в целом по стране.

В 2023 году в стационарных отделениях Орловского наркологического диспансера, Ливенской ЦРБ и Мценской ЦРБ прошли лечение 4 442 наркологических больных – пролечили 327 наркопотребителей, а большую часть от общего числа составили больные с диагнозом «алкоголизм».

21,6% таких пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением, сейчас находятся в состоянии ремиссии различной длительности, 107 человек в связи с длительной ремиссией в 2023 году сняли с учёта. Больных с диагнозом «наркомания» постепенно становится меньше.

По состоянию на 31 декабря 2023 года под диспансерным и профилактическим наблюдением профильных специалистов находятся 1 119 человек. У 704 из них диагноз «наркомания» – 704 человека, у других 415 – диагноз «употребление наркотических средств и психотропных веществ».

Основная часть потребителей запретных препаратов – это лица от 18 до 29 лет и лица от 30 до 39 лет. В основном это работники частных предприятий и безработные. Большинство из них живёт в Орле и Орловском округе. В течение последних нескольких лет отмечают заметное уменьшение количества потребителей препаратов опия. Зато фиксируют увеличение числа зависимых от психостимуляторов, каннабиноидов и случаев полинаркомании.


Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv