Подвергла детей опасности: в Орловском районе оштрафовали мать девочки-маугли

Подвергла детей опасности: в Орловском районе оштрафовали мать девочки-маугли
Источник: ТРК-Истоки
Прокуратура области сообщила о результатах проверки многодетной семьи, в которой воспитывается 11-летняя девочка, поступившая в истощенном состоянии в инфекционное отделение НКМЦ им. Круглой. Эта нашумевшая история облетела многие федеральные каналы и бурно обсуждалась в региональных СМИ.

Сотрудники ведомства выяснили, что основная часть индивидуальной программы реабилитации, назначенной девочке-инвалиду, не выполнялась. Департаменты соцзащиты, здравоохранения и образования не контролировали ситуацию. Семья в Орловском районе не была поставлена на учет, хотя причины на то были.

Прокуратура внесла представления первому замгубернатора и председателя правительства Орловской области Вадиму Соколову, главе администрации Орловского района, начальнику ОМВД по Орловскому району, руководителю комплексного центра соцобслуживания населения Орловского района.

По факту халатности должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних возбуждено уголовное дело.

Кроме того, 25 октября многодетную мать оштрафовали за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Трое детей, в том числе девочка-инвалид, находились с ней в Дмитровском районе, где она распивала спиртное в компании сельчан, ведущих асоциальный образ жизни. Тем самым женщина подвергла опасности здоровье детей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv