Орловский областной суд отменил штраф, наложенный на Вадима Тарасова

Орловский областной суд отменил штраф, наложенный на Вадима Тарасова
Источник: ТРК-Истоки
8 сентября этого года руководитель Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Орловской области заместитель губернатора области по экономике и финансам Вадим Тарасов, занимавший в то время должность руководителя Департамента финансов Орловской области, был признан виновным в совершении административного правонарушения. Ему было назначено наказание в виде штрафа в 10000 рублей.

Тарасову вменялось то, что он нарушил условия предоставления межбюджетного транферта.
Так, бюджетом области в лице Департамента финансов Орловской области до 1 января 2015 г. не были выполнены  принятые в 2014 году расходные обязательства по софинансированию  реконструкции Орловского перинатального центра на сумму более 17 млн. рублей. то повлекло за собой неправомерный расход межбюджетного трансферта, предоставленного из федерального бюджета в сумме более 9 млн. рублей.

Вадим Тарасов оспорил наложение штрафа в Советском районном суде, но его жалобу оставили без удовлетворения. Затем он оспорил решение в Орловском областном суде, который установил, что обязательство по финансированию реконструкции перинатального центра не было исполнено полностью  бюджетом области в 2014 году по объективным причинам:  а именно в связи с дефицитом бюджета Орловской области в четвертом квартале 2014 года. А это свидетельствует об отсутствии вины Тарасова, как руководителя Департамента финансов Орловской области во вмененном ему административном правонарушении.

В результате суд пришел к выводу об отсутствии в действиях В. Тарасова вины и удовлетворил его жалобу.
25 декабря суд прекратил производство по этому делу из-за отсутствия состава административного правонарушения — сообщает пресс-служба Орловского областного суда.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv