Из-за мусорного коллапса на Орловщине Клычков закрепился в антирейтинге глав регионов, об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости».

Источник: ТРК-Истоки
Губернатор Орловской области Андрей Клычков закрепился в антирейтинге глав регионов российского телеграм-канала «НЕЗЫГАРЬ». Он вторую неделю подряд попадает в десятку «губернаторов под ударом». Стоит отметить, что в Черноземье Клычков единственный, кто попал в список худших глав регионов. Основные причины – «мусорный коллапс в регионе и передел сфер влияния на мусорном рынке, в котором много криминала», а также недовольство жителей работой нового завода ООО «Экополис». Как мы уже не раз рассказывали, на предприятии выгружают отходы и мусор без сортировки. Жители опасаются и соседства с разрастающейся свалкой, и того, что она захватит окрестности, где произрастают краснокнижные растения. Андрей Клычков на мнения жителей не реагирует. Как отмечают эксперты, этот негатив влияет с точки зрения актуализации недовольства в регионе, в том числе и по линии «варяги – местные».
***
В Орловскую область с визитом приедет министр спорта России Олег Матыцин. Как пишет «Орёлтаймс» со ссылкой на собственные источники, посетить регион высокопоставленный чиновник должен 2 февраля. В планах у него принять участие в открытии крытого манежа на стадионе им. Ленина в Орле. Точная цель визита министра спорта – неизвестна. Отметим, что Олег Матыцин занимает должность с 2020 года. В Орловской области чиновник не был ни разу.

***
Строить дорогу на Орловских партизан власти обещают закончить летом – к 1 июля 2024 года. Об этом пишет «Орёлтаймс» со ссылкой на информацию Департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Орловской области. По заверениям чиновников, стоимость работ осталась без изменений – и всё также составляет 113,7 млн рублей. Напомним, что строительство скандальной дороги на улице Орловских партизан стартовало в середине лета 2023 года. Строительство идёт на участке от Московского шоссе до ул. Космонавтов. Правда, ведётся оно с большой пробуксовкой и с серьёзным отставанием от графика – сдать объект должны были к 1 декабря 2023 года. Работы выполняет ООО «Монолитстрой». Строительство дороги необходимо для сдачи проблемного дома по ул. Космонавтов. Эта дорога стала еще одним памятником орловскому самовластию. Лес уничтожили, двор разворотили, чуть не натравили соседей друг на друга, а итог всего этого — брошенный объект. Будет не удивительно, если прокуратура Орловской области по старой доброй традиции выяснит, что и у «партизан» украли деньги.
***
Обильные снегопады в этом году доставили массу неудобств орловчанам. Дороги и тротуары утонули в сугробах. Жители то и дело, жаловались, да и продолжают возмущаться, неубранным улицам. В свою очередь мэрия твердит — техника и дворники убирают территории.
Мы решили узнать у горожан — заметили ли они, что дороги и тротуары очищают от снега. Для этого в нашей группе «Истоки.Орёл» в соцсети ВКонтакте провели опрос. И вот его итоги. Участие в опросе приняли 115 человек. Большинство из них, а это 60% не заметили, чтобы улицы чистили, 13% горожан отметили, что чистят улицы только центральные. Отметим, что проблема с уборкой улиц Орла возможно кроется в том, что "Спецавтобазе" требуются сотрудники. Об этом мэрия часто пишет в своих аккаунтах. Но при этом ещё с весны прошлого года чиновники рапортовали о большой закупке техники для предприятия. Вот только не ясно, почему заблаговременно не проработали вопрос с кадрами. Вероятно есть проблема и с низкими предлагаемыми зарплатами. В итоге получаем — деньги на технику потрачены, машины простаивают, а город утопает в снегу.

***
Письмо со словами поддержки, написанное юной орловчанкой, поддерживало бойца СВО в трудной ситуации и подарило надежду на жизнь. Как пишет телеграм-канал «Орловская ласточка», сейчас он находится в госпитале Ростова. Боец решил отблагодарить девочку за душевное письмо, которое, по его мнению, спасло ему жизнь. Бойцы полка помогли найти его спасительницу, это
Лера Ходакова, ученица 3А класса Русско-Бродской школы Верховского района. На школьной линейке педагог-психолог, волонтёр русско-бродского объединения «Zа наших» Галина Костина вручила Лере подарки от спасённого бойца и передала слова благодарности.
***
Орловский священник покрестил бойца в зоне СВО. Как рассказали в пресс-службе Орловской митрополии, по благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерей Василий Иванов совершил Таинство Крещения в зоне СВО. Новым членом Православной Церкви пожелал стать воин Виктор.

***
Орловское МЧС запускает челлендж ко Дню Рождения огнетушителя. В прошлом году в нём многие поучаствовали. Но День рождения тем и хорош, что бывает каждый год. Поэтому спасатели решили повторить нон-стоп поздравлений огнетушителю. 7 февраля этому замечательному изобретению исполнится 161 год. Оглянитесь вокруг: дома, на работе, в автомобиле, в ТЦ, поликлинике и т.п. Найдите огнетушитель и сфотографируйтесь с ним! Фото направляйте на почту: press@57.mchs.gov.ru. Не забудьте представиться! Можно добавить поздравление или совет о правилах безопасности! Фото будут размещены на страницах регионального Управления МЧС в социальных сетях. В пресс-службе ведомства отметили, что самые активные получат памятные сувениры, а тому, чье поздравление наберёт наибольшее количество лайков, достанется огнетушитель.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv