Обеспечение безопасности движения на железнодорожных переездах

Источник: ТРК-Истоки
Железнодорожный переезд на Маслозаводском переулке - одна из важнейших транспортных артерий Орла. Ежедневно здесь проезжает более 20 тысяч автомобилей. В ходе очередной проверки были выявлены ряд основных причин, в результате которых дорожное покрытие изнашивается слишком быстро.

Алексей Гуторов, начальник Орловской дистанции пути: "На протяжении нескольких лет, данный переезд осматривается комиссиями всех рангов, но определённые вопросы до сих пор не решены. Основные проблемы – это отсутствие горизонтальной площадки в  пределах 10 метров, а также превышение нормативного уклона автодороги на подходе к данному переезду, ну и одна из проблем также – это то, что с города, со стороны автовокзала, поток воды нарушает целостность асфальтного покрытия."

Понятно, что нужно принимать меры, но какие? А это выясняли на встрече, в которой помимо сотрудников МЖД приняли участие сотрудники госавтоинспекции и балансодержатели дороги. Выяснив, причины проблем, стороны обсудили возможные пути их решения.

Алексей Гуторов, начальник Орловской дистанции пути: "Дистанцией пути, последние пять лет, была проведена работа по капитальному ремонту своей десятиметровой зоны, а также замена трёх комплектов резинокордового настила. В настоящее время проводится работы по устранению выявленных замечаний, но основные моменты, они не решаются до сих пор. То есть надо определить конкретно решение, вплоть до закрытия данного переезда до устранения выявленных замечаний."

В конечном итоге, участники встречи договорились продолжать работу в этом направлении и совместно искать пути решения проблемы.

Андрей Сорокин, представитель службы корпоративных коммуникаций Московской железной дороги: "Понимаем одно – что этот вопрос требует общего, консолидированного решения, которое позволит, в той или иной мере, снять ряд вопросов, которые появляются по содержанию дороги на подходах к переезду, которая находится в зоне ответственности железнодорожников. Важно сказать, что эта дорога является одним из самых напряженных участков, наверное во всём городе. Практически ежемесячно железнодорожники своими силами проводят ямочный ремонт, но этого все равно оказывается недостаточно, мы это понимаем. Этот вопрос уже давно напрашивается и, надеюсь, что как-то найдёт свое логическое завершение."


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов