Орловский НКМЦ участвует в проекте по применению искусственного интеллекта

Орловский НКМЦ участвует в проекте по применению искусственного интеллекта
Источник: ТРК-Истоки
В конце декабря главный врач НКМЦ им. З. И. Круглой Алексей Медведев принял участие в совещании «Развитие цифрового здравоохранения в РФ», которое провел советник президента России Владимира Путина по развитию Интернета Герман Клименко.

На мероприятии чиновники и медики обсудили наработки интеллектуальной системы поддержки принятия решений для врачей «Третье мнение».

Орловский НКМЦ был в числе пяти лечебных учреждений России, участвовавших в проекте и представивших данные для обучения медицинской нейросети. Она призвана помочь докторам с диагностикой заболеваний с применением искусственного интеллекта. Нейронная сеть способна выявить патологию.

По словам главврача НКМЦ Алексея Медведева, новация была бы полезна врачам районных больниц, которые могли бы получить экспертное — компьютерное — мнение в любое время суток.

Сейчас интеллектуальная система «Третье мнение» распознает и дает подсказки врачам по снимкам глазного дна, УЗИ мочевого пузыря, клеток крови и рентгенограммам легких. Позже появится возможность анализировать МРТ и КТ. Об этом сообщает пресс-служба НКМЦ.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv