Лучше предупредить. Сотрудники МЧС провели рейд и напомнили орловчанам о важности соблюдения правил пожарной безопасности на участках

Источник: ТРК-Истоки

За прошедшие сутки площадь лесных пожаров в России увеличилась на четыре с половиной тысячи гектаров.
Горят Хакасия, Красноярский край и Иркутская область.
Вертолеты Ми-8 сбрасывают тонны воды на очаги рядом с населенными пунктами.

Необходимо помнить, что в большинстве лесных пожаров, так или иначе виноват человек, всего одна, неосторожно брошенная спичка, или не до конца затушенный костер могут привести к поистине катастрофическим последствиям.

Сухая и теплая погода установилась и в нашей области, а поэтому, чтобы предупредить опасность,орловские спасатели провели профилактический рейд.

В ходе рейда жителям в очередной раз напомнили о важности соблюдения элементарных правил безопасности на дачном участке и о том, какой набор противопожарного инвентаря всегда должен находиться под рукой, чтобы вовремя потушить огонь.

Такие мероприятия проводятся регулярно, так как профилактика крайне важна. Любую беду всегда проще предупредить, чем ликвидировать ее последствия.

Пал сухой травы наносит большой ущерб окружающей среде, имуществу и, к сожалению, здоровью и жизни людей. Особую опасность представляет сжигание сухой растительности в пожароопасный период, когда велик риск распространения огня на жилища и другие строения.

Важно помнить, что при обращении с огнем необходимо быть предельно внимательными и осторожными.

При уборке дачного участка убирайте сухую траву и мусор вручную, а не выжигая замусоренные участки.
Не сжигайте сухую траву, вблизи кустов, деревьев, построек.
Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки.
Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.
Не бросайте горящие спички и окурки.

В случае если вы стали свидетелем или участником чрезвычайной ситуации, обращайтесь в экстренные службы по телефонам: 01, 101 или 112. Будьте внимательны и осторожны!


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий