Общественники проверили ФАПы в селах Орловщины

Общественники проверили ФАПы в селах Орловщины
Источник: ТРК-Истоки
В мае активисты Общероссийского народного фронта подвели итоги мониторинга
фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий в населенных пунктах Орловской области с населением менее 2000 человек.

По результатам проверок в Орловском, Знаменском и Корсаковском районах критичных ситуаций не выявили. Общественники заверили, что во всех обследованных ФАПах медоборудование соответствовало требованиям. У ОНФ возникли замечания лишь по количеству комплектов мединструментов. Несмотря на это, для оказания помощи пациентам есть все необходимое. Кроме того, ФАПы работают по графику.

Пресс-служба ОНФ сообщает, что у сельских жителей не возникает трудностей, когда им нужно добраться до амбулаторий. Хотя не везде дороги заасфальтированы, есть и грунтовые.

Здания ФАПов, построенные 20-30 лет назад, нуждаются в ремонте: нужно перекрыть кровлю, отремонтировать входные группы, покрасить фасады и заменить отопительное оборудование.

Также в селах по-прежнему остро стоит кадровый вопрос. В большинстве учреждений работает лишь один фельдшер. А еще ФАПы не подключены к Интернету.

После проверок общественники направили в правительство области предложения по улучшению работы ФАПов и устранению выявленных недочетов.

Фото регионального отделения ОНФ.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv