На территории Орловской области отмечается стабильная эпидемиологическая обстановка

На территории Орловской области отмечается стабильная эпидемиологическая обстановка
Источник: ТРК-Истоки
 Об этом сообщили сегодня на аппаратном совещании в администрации Орловской области. Несмотря на то, что в летний период увеличивается возможность завоза на территорию области опасных инфекций, медицинские учреждения региона к этому готовы. Правительством Орловщины и министерством Здравоохранения разработан оперативный план мероприятий на случай выявления больного особо опасной инфекцией.

 Также медицинские учреждения готовы в любой момент перейти в противоэпидемический режим. Сотрудники медицинских организаций прошли тестовый контроль уровня знаний для определения инфекционных заболеваний. кроме того, было организовано более 120 практических учений. Одна из таких тренировок была проведена на базе Детской Областной клинической больницы. Там было проведено развертывание бокса для госпитализации больного инфекционным заболеванием с применением защитных костюмов.

 Как сообщил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области Геннадий Захарченко, в настоящее время коечными местами могут быть обеспечены все больные инфекционными заболеваниями. Кроме того, лечебно-профилактические учреждения обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких свыше нормы.

 Также имеется 100% обеспеченность средствами индивидуальной защиты, системами экспресс-анализа инфекционных заболеваний. Имеется необходимый запас вакцин для профилактических прививок, в том числе для детей, которые прибыли из Донецкой и луганской областей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv