Годовая инфляция в Орловской области в феврале увеличилась до 7,53%

Годовая инфляция в Орловской области в феврале увеличилась до 7,53%
Источник: ТРК-Истоки

Издание “Интерфакс-Россия” опубликовало статью с информацией о годовой инфляция в Орловской области. По данным орловского отделения Банка России: в феврале 2024 года она ускорилась до 7,53% после 7,38% в предыдущем месяце. 

В регионе увеличились расходы тепличных хозяйств на электроэнергию, логистику и оплату труда персонала. Перенос производителями возросших издержек в стоимость продукции стал причиной роста в годовом выражении цен на огурцы после снижения месяцем ранее.

Предложение апельсинов и лимонов увеличилось из-за роста импортных поставок. В результате цены на лимоны росли медленнее, чем в январе, а апельсины подешевели после удорожания месяцем ранее.

А вот цены на свинину и мясной фарш выросли в годовом выражении сильнее, чем месяцем ранее. Это связано с ростом издержек животноводов и производителей мясной продукции, в том числе из-за увеличения затрат на оплату труда ввиду нехватки персонала. 

Издержки ювелиров увеличились, в том числе из-за роста мировых цен на золото. Это привело к ускорению роста цен в годовом выражении на ювелирные изделия.

В целом, на фоне других регионов ЦФО и России Орловская область не выделяется.









Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv