Лишь пятеро воздержались: в Орле депутаты проголосовали за поправки в Конституцию

Лишь пятеро воздержались: в Орле депутаты проголосовали за поправки в Конституцию
Источник: ТРК-Истоки
Сегодня Орловский облсовет народных депутатов поддержал поправки, которые предложено внести в Конституцию РФ. Для этого народные избранники собрались на внеочередную сессию. Аналогичные мероприятия прошли и в других регионах страны.

Открывал заседание председатель областного заксобрания Леонид Музалевский. Он зачитал предлагаемые изменения в Конституцию. Напомним, что они касаются индексации пенсий, полномочий Госдумы. Планируется прописать в Основном Законе страны его приоритет над другими международными соглашениями. Также в Конституцию собираются внести формулировку о том, что брак – это союз мужчины и женщины.

Фракция «Единой России» единогласно решила принять поправки. По мнению правящей партии, это укрепит государственность и роль матери и ребенка.

Фракция КПРФ воздержалась от голосования. Как считают коммунисты, многие поправки уже внесены в федеральные законы. Кроме того, они против обнуления  президентских сроков, которое вызывает много споров.

В результате на внеочередной сессии 34 депутата проголосовали за, пятеро воздержались — областной парламент большинством голосов поддержал поправки.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий