Гражданство Молдовы: Преимущества - Безвизовые Поездки и Перспективы в ЕС

 Гражданство Молдовы: Преимущества - Безвизовые Поездки и Перспективы в ЕС
Источник: ТРК-Истоки

Гражданство Молдовы предоставляет своим обладателям множество привилегий, которые оказывают значительное воздействие на их жизнь и перспективы. Кроме того, в перспективе возможны изменения в законодательстве о гражданстве, что может упростить процесс его получения.

Преимущества обладания гражданством Молдовы

  • Безвизовый доступ в Евросоюз: В 2014 году Молдавия стала первой страной СНГ, которой был предоставлен безвизовый режим с Европейским Союзом. Это обеспечивает гражданам Молдовы свободное путешествие в страны ЕС без необходимости оформления визы.
  • Перспективы вступления в ЕС: В 2022 году Молдавия получила статус кандидата на присоединение к Европейскому Союзу. Это открывает гражданам Молдовы возможность стать частью ЕС в будущем.
  • Бизнес и инвестиции: Молдавское гражданство предоставляет возможность получения неиммиграционной визы инвестора Е2 для работы и проживания в США на основе инвестиций в местные компании.
  • Налоговые преимущества: Молдовия предлагает умеренные налоги, что делает ее привлекательной для бизнеса и инвестиций.
  • Образование: Граждане Молдовы имеют возможность получить качественное образование с дипломами, признанными в большинстве стран. Они также могут претендовать на бесплатное обучение в ВУЗах страны и стипендии.
  • Двойное гражданство: Молдавское гражданство позволяет иметь двойное гражданство, что может быть полезно в различных ситуациях.
  • Медицинская и социальная поддержка: В Молдовии доступна качественная и доступная медицинская помощь, а граждане гарантированно получают социальную поддержку от государства.
  • Открытие счетов: Граждане Молдовы имеют возможность открывать счета в банках по всему миру.
  • Двойные заграничные паспорта: Молдавские граждане имеют право оформить одновременно два заграничных паспорта, что обеспечивает им широкие возможности для путешествий и бизнеса.

Как получить молдавское гражданство

Существует несколько способов получения гражданства Молдовы:

  1. Рождение или родство: Молдавское гражданство может быть унаследовано через рождение на ее территории или через родителей, обладающих молдавским гражданством.
  2. Усыновление или опека: Гражданство может быть получено через усыновление или опеку над детьми, а также через иностранных усыновителей.
  3. Брак: Заключение брака с гражданином Молдовы дает право на получение гражданства.
  4. Репатриация: Восстановление утерянного гражданства может быть осуществлено через процесс репатриации.
  5. Натурализация: Процесс натурализации предполагает проживание на территории Молдовы, знание местного языка и законодательства, а также финансовую стабильность и возраст старше 18 лет.

Возможные изменения в будущем

Молдавское законодательство о гражданстве может подвергнуться реформам, которые могут упростить процесс получения гражданства для некоторых категорий претендентов, таких как семейное воссоединение, инвестиции и беженство, в соответствии с международными обязательствами и интеграцией с ЕС.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.