17 иностранцев выдворили из Орловской области

17 иностранцев выдворили из Орловской области
Источник: ТРК-Истоки

В период новогодних каникул на территории Орловской области полицейскими совместно с сотрудниками Управления Росгвардии, проведены контрольно-надзорные мероприятия, направленные на пресечение незаконного пребывания и осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами.

По результатам мероприятий выявлено 139 правонарушений в сфере миграции. В отношении 17 иностранцев, нарушивших разрешенные сроки пребывания, исполнены решения об административном выдворении и им закрыт въезд на территорию России на 5 лет.

Напомним, что что срок временного пребывания для граждан, прибывших в визовом порядке определяется сроком действия визы, а для граждан, прибывших в безвизовом порядке – не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток.

Срок временного пребывания может быть продлен иностранцу при получении патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание или вида на жительство.

В Управлении МВД России по Орловской области обращают внимание, что с 7 января 2024 года граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Молдовы, оформившие патент, обязаны в течение 2 месяцев со дня выдачи патента предоставить уведомление об осуществлении трудовой деятельности.

К уведомлению прилагается копия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ.

Уведомление может быть подано на бумажном носителе непосредственно в Управление по вопросам миграции регионального УМВД по адресу: г. Орёл, ул. Московская, д. 155; почтовым отправлением (с уведомлением о вручении) по адресу: 302023, г. Орел, пер. Артельный, д. 7, в форме электронного документа через Единый портал (www.gosuslugi.ru).

В случае непредоставления уведомления и копии договора, выданный патент аннулируется.

Управление по вопросам миграции регионального УМВД информирует: с 2024 года в отношении иностранных граждан, нарушивших законодательство в сфере миграции и подлежащих административному выдворению, судами может быть изменена указанная мера с учетом семейного положения, отношения к уплате налогов, наличия дохода и обеспеченности жильем, рода деятельности и профессии, законопослушного поведения, и других обстоятельств. На иностранца может быть наложены штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей либо обязательные работы на срок от 150 до 200 часов. Обязательное административное выдворение назначается в случае уклонения от выезда при истечении сроков пребывания, повторного нарушения режима пребывания или порядка осуществления трудовой деятельности.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv